e52eacae

США будут достигать присутствия ОБСЕ в Закавказье

ОБСЕ США «будут возобновлять достигать восстановления полевого присутствия ОБСЕ в Грузии» с подобным «мандатом, который не наносит вреда территориальной целостности» данной закавказской республики.

Об этом сообщил ассистент госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Гордон выступил в среду на слушаниях, посвященных политике администрации Обамы в отношении Компании по безопасности и партнерству в Европе (ОБСЕ). Событие было устроено действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и партнерству в Европе (Хельсинкской комиссией).

Как заявлял работник политического ведомства США, к свертыванию миссии ОБСЕ в Закавказье раньше в 2016 году привело «уклонение РФ договориться с промежуточным по статусу мандатом» этих созерцателей. «США полагают, что это была солидная ошибка, усилившая интенсивность и повысившая потенциал появления нового инцидента», — сообщил североамериканский политик.

При этом он скрыл о том, что примирительные предложения Города Москва по продлению мандата данной миссии ОБСЕ, действовавшей в участках, близких к Северной Осетии, были блокированы Западом, который отказался увязывать нужные решения не только лишь с Тифлис, но также и с Цхинвалом.

Согласно заявлению Гордона, «жесткое видение» правительства США состоит в том, что нужно «крепкое наличие ОБСЕ во всей Грузии». При этом представитель госдепартамента доказал, что имеет в виду и в том числе провозгласившие независимость от Грузии Абхазию и Северную Осетию.

«Мы продолжаем призывать Россию осуществить полученные на себя в 2008 году обещания по остановке огня и подключиться к иным странам- участницам ОБСЕ в помощи миссии в Грузии», — заявил Гордон.

Отзываясь дальше на вопросы законодателей, он рассказал, что аккуратная ветка власти США не усматривает сейчас опасности восстановления военных действий в Закавказье.

«Мы не видим неизбежной опасности вспыхивания военнослужащего инцидента», — заметил политик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий