e52eacae

КНР отказалась от посредничества США в переговорах с Японией

США Официальный дилер японского Министерства зарубежных дел Ма Чжаосюй заметил, что региональный конфликт его страны с Японией располагается за пределами зоны ответственности Вашингтона.

Китайские власти отказались от предложения США провести трехсторонние переговоры при участии Японии на тематику общественно-политического инцидента между Пекином и Токио.

Объясняя инициативу госсекретаря США Хиллари Клинтон, официальный дилер японского Министерства зарубежных дел Ма Чжаосюй заметил, что региональный конфликт его страны с Японией располагается за пределами зоны ответственности Вашингтона.

Власти США в то же время настаивают, что инцидент между Пекином и Токио прямо затрагивает североамериканские интересы, со ссылкой на договора с Японией о снабжении безопасности. В этой связи, после того, как Ма Чжаосюй объявил формальную позицию КНР, Клинтон снова повторила собственное предложение. В первый раз оно было озвучено на прошедшей неделе.

Инцидент между Поднебесной и Японией вспыхнул после конфликта рядом со неоднозначными островами Сэнкаку, который случился еще 7 октября. Тогда катера японской прибережный защиты переняли японский тральщик, подплывший к архипелагу. Потом китайское судно и его командир были задержаны, а спустя неделю выданы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий