e52eacae

БЮТ полагают Пшонку специалистом

БЮТ Замена в Ведущей прокуратуре не окажет влияние на условие БЮТ об докладе Генпрокурора в Верховной раде о региональных отборах в субботу.

Про это сообщил зам. лидера фракции БЮТ Андрей Шкиль.

При этом Шкиль отметил, что БЮТ требовал доклада не Александра Медведько либо В. Пшонки, а Генпрокурора Украины.

«Я убежден, что Ведущий обвинитель должен отчитаться в Верховной раде… о том, как проводится присмотр за правоохранительными органами, которые вклинивались в селективную кампанию, вклинивались в общественно-политическую деятельность, в развитие списков. Вы знаете, что при развитии подставных списков не вышло без структурах правопорядка, вследствие этого нас занимает позиция Ведущей прокуратуре в плане оценки действий иных министерства внутренних дел», — заметил он.

При этом Шкиль заметил, что операция приглашения Ведущего прокурора в конгресс подошла к концу.

«Так или иначе и.о. Генпрокурора, Ведущий обвинитель — это без разницы. Мы вызываем Ведущего прокурора. Кто в настоящее время считается Ведущим прокурором — тому мы и хотим задать эти вопросы, которые назрели и поддержаны сообществом. Взгляните, что делается в настоящее время в Луганске, в Крыму, что делается в Одессе, в Харькове. Это не только лишь вопросы «Батькивщины»… И в точности также на субботу мы рассчитываем, и предполагаем, что нас поддержит Верховная рада в данном вопросе», — заявил он, рассказывает «ЛИГА».

Шкиль заметил, что часть на собственном совещании будет складываться сравнительно помощи кандидатуры Пшонки, впрочем, согласно его заявлению, прежде всего обязанность за предназначение нового Генпрокурора должны тащить Вице-президент Украины и депутатское большинство.

«С собственной стороны, могу с уверенностью сказать, что я ничего не имею против Пшонки, взглянем, каким он будет в данной должности. Однако это выбор из квалифицированной среды, это принципиально», — добавил он.

Как писал ForUm , 3 декабря Вице-президент Украины В. Янукович привнес в Верховную раду письменное представление о предназначении В. Пшонки на пост ведущего прокурора.

Перед этим, в связи с окончанием времени прав, Янукович отпустил Медведько от должности ведущего прокурора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий