e52eacae

Ученые проведут испытания вакцины против ВИЧ

ВИЧ Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» в Новосибирске намерены в декабре завершить первую фазу клинических испытаний вакцины против ВИЧ, заявил в четверг гендиректор центра Александр Сергеев.

«Первая фаза клинических испытаний завершается до конца этого года, затем мы передаем отчет о ней в НОК (национальный орган контроля), в качестве которого сейчас выступает «Научный центр экспертизы средств медицинского применения».

Как они оценят нашу деятельность, сложно сказать, так как вакцины против ВИЧ очень сложные», — сказал Сергеев.Он отметил, что «Вектор» в этой вакцине сделал упор на разработку и гуморального (противоинфекционная защита, осуществляемая через различные белки, растворимые в крови и жидкостях организма), и клеточного иммунитета, тогда как ранее разработки ориентировались лишь на один из них. «Это ультрасовременная разработка.

Мы взяли ДНК вируса, навешали на него другие (ДНК)», — подчеркнул Сергеев.По его словам, вероятнее всего, новая вакцина может быть внедрена после прохождения в общей сложности трех фаз клинических испытаний, передает «Интерфакс».Кроме того, Сергеев сообщил, что «Вектор» летом 2012 года рассчитывает начать вторую фазу клинических испытаний вакцины против пандемического гриппа (Н1/N1).

«Мы получили штамм методом обратной генетики, который используем для разработки вакцины против пандемического гриппа (Н1/N1). Эта вакцина дает достаточно хороший эффект. Думаю, что клинические испытания будут одобрены. Скорее всего, вторая фаза клинических исследований начнется летом 2012 года. Отчет по первой фазе мы уже передали в НОК», — сказал он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий