e52eacae

Низкий вес малыша — риск болезни сердца

малыш Многочисленные исследования показывали и ранее, что низкий вес ребенка при рождении повышает риск болезней сердца.

Многочисленные исследования показывали и ранее, что низкий вес ребенка при рождении повышает риск болезней сердца. По словам ученых из Манчестерского университета (Англия), уровень лейкоцитов (показатель воспаления) у таких новорожденных гораздо выше, чем у детей, рожденных с нормальным весом.

Именно воспаление влияет на работу сердца и развитие хронических заболеваний, таких как диабет.

Даже в шестилетнем возрасте у детей, рожденных с недостатком массы тела, уровень лейкоцитов завышен. Исследователи во главе с Декстером Каноем предполагают, что эти показатели сохраняются до подросткового периода и влияют на здоровье во взрослой жизни.

Они обследовали 5 619 жителей северной Финляндии от рождения и до 31 года, используя данные национального исследования младенцев за 1966 год.

Ученые сопоставили вес при рождении, число лейкоцитов в первый год жизни и возрасте 31 года. Так выявилась связь между показателем крови и массой тела.

Даже с учетом заболеваний сердца, гипертонии, уровня холестерина, устойчивости к инсулину, ожирения и курения, высокий уровень лейкоцитов отмечался у людей, рожденных с маленьким весом.
Ученые собираются продолжить исследования этой группы людей, чтобы просчитать риск возникновения различных заболеваний.

Еще в 1980 году Дэвид Дж. Баркер из Университета Саутгемптона предложил теорию об «экономном фенотипе». Исходя из нее, метаболизм адаптируется к нехватке питания, и такая привычка остается на всю жизнь, повышая риск хронических заболеваний.

Вес новорожденного в 5,5 фунтов (2,5 кг) считают недостаточным, а в 3,3 (1,5 кг) – очень низким.
Источник:
WebMD

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий