e52eacae

Где искать мудрость?

мозг Мудрость – это не просто субъективное понятие.

На самом деле она может находиться в определенных участках и проводящих путях мозга, считают ученые из США, которые впервые занялись вопросами нейробиологии мудрости. Они считают, что их работа позволит со временем придумать методы повышения мудрости у человека.

Считается, что мудрость состоит из следующих шести компонентов: сопереживание, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и социально ориентированные взгляды, такие как толерантность к системе ценностей других людей. Но такие вопросы, как является ли мудрость универсальной, или зависимой от культуры, уникальной для людей, зависит ли она от возраста и жизненного опыта и можно ли научиться быть мудрым, давно интересуют ученых.

«Мудрость – это субъективное понятие, но ее определение очень похоже во многих культурах. Однако наше исследование показывает, что у мудрости могут быть нейробиологические основы», — заявил автор недавнего исследования доктор Дилип Джест (Dilip V. Jeste) с факультета психиатрии в университете Калифорнии в Сан-Диего. Джест и его коллеги изучили имеющиеся работы, публикации и другую докумпнтацию о шести атрибутах, ассоциированных с мудростью, и области мозга, связанные с этими атрибутами.

Оказалось, что все шесть атрибутов ассоциированы с повышенной активностью в нескольких различных частях мозга. Видимо, считают исследователи, нейробиология мудрости предполагает оптимальный баланс между более примитивными системами мозга (лимбическими системами) и более развитыми областями мозга.

«Если мы будем понимать нейробиологию мудрости, это даст нам большие преимущества. Например, при изучении влияния некоторых расстройств или травм мозга на атрибуты мудрости», — подытожил Джест. Исследование опубликовано в журнале Archives of General Psychiatry.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий