e52eacae

Бютовец нашел в проекте УПК позитивные вещи

БЮТ В проекте нового Уголовно-процессуального кодекса есть ряд позитивных вещей.

Об этом сказал народный депутат из фракции «БЮТ- Батькивщина» Сергей Мищенко, отвечая на вопрос, может ли быть принят новый УПК после Нового года.

«Шансы принять новый УПК после Нового года есть. Я думаю, что Венецианская комиссия даст принципиальную оценку этому документу. В нем есть положительные вещи. Все же предполагается состязательность сторон во время судебного процесса, будут некоторые принципы уголовной юстиции. Например, человек, который является дознавателем по делу не может его расследовать, человек, который расследует дело — не может следить за ним, тот, кто следит за делом, не может судить и так далее», — сказал Мищенко, сообщает «УНН».

По словам Мищенко, если следователь, прокурор или судья нарушили права человека, то новый УПК позволяет найти виновного и потом наказать его.

Вместе с тем, он сказал, что в «БЮТ-Батькивщине» новый документ пока не видели.

«Я видел документ по своему роду деятельности, так как защищал диссертацию по уголовной юстиции. Многие вещи, которые нужны в моей работе, есть в новом УПК. Со многими вещами в документе я не согласен, но опять же вопрос — пусть даст заключение Венецианская комиссия и мы будем видеть полную картину. Если в кодексе будет Европейская модель, то вопросов нет. Как мы можем не голосовать за то, что улучшает права человека?», — добавил депутат.

Как сообщал ForUm, 8 ноября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время парламент сможет рассмотреть и принять новый Уголовно-процессуальный кодекс.

1 ноября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что кодекс передан на экспертизу в Совет Европы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий