e52eacae

В Чорткове милиция взяла чернобыльцев силой

чернобыльцы В г. Чорткив — самом крупном райцентре Тернопольской области — у здания Пенсионного фонда произошла стычка чернобыльцев и афганцев с представителями правоохранительных органов

Около 100 митингующих собрались под стенами ПФУ, ожидая ответа из Конституционного суда, который после 15 ноября должен был дать оценку действиям правительства и Пенсионного фонда на соответствие Конституции Украины. Однако ответа не поступило.

Руководитель акции Владимир Чепыга заявил, что в помещение райотдела Пенсионного фонда мирных пенсионеров не пускала милиция.

«К нескольким пожилым людям милиция применила силу, оттеснив их обратно, кого-то придавила», — сообщил координатор акции.

В свою очередь замначальника обуправления МВД, начальник милиции общественной безопасности Василий Облещук не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Как сообщали «Комментарии», в последнее время акции чернобыльцев и афганцев проходят в Киеве, Луганске, Донецке, Львове и других городах Украины. Так, председатель Первомайского городского «Союза «Чернобыль» Николай Костин заявил, что если премьер-министр Украины Николай Азаров не пойдет на уступки чернобыльцам, луганчане обещают устроить «второй Донецк и Харьков».

15 ноября глава Луганской ОГА провел переговоры с лидерами чернобыльского движения области, по итогам которых удалось убедить чернобыльцев отказаться от идеи «захвата» Пенсионного фонда и облгосадминистрации и объявления голодовки.

Вместе с тем представители ОО «Дети Чернобыля Львовщины», которые 17 ноября пришли с требованиями в областное управление пенсионного фонда, готовятся к голодовке.

В Донецке продолжают голодовку 43 чернобыльца. 16 ноября «скорая помощь» увезла в больницу  председателя Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Єдність» Николая Гончарова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий