e52eacae

Юань будет угрожать доллару уже через пять лет

юань Парламентская комиссия США пришла к выводу, что китайская валюта юань может составить конкуренцию американскому доллару через 5-10 лет.

Как сообщает Reuters, в годовом отчете комиссии Конгресса по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях отмечается, что Пекин уже давно не хочет мириться со статусом поставщика дешевой рабочей силы для нужд мирового производства.

Китайские стратеги намерены выстраивать производство высокотехнологичной продукции и товаров следующего поколения, а также развивать научно- исследовательскую деятельность, считает комиссия, состоящая из 12 представителей обеих американских партий.

«Также, уже не кажется невероятным то, что юань может создать проблемы для доллара, возможно, через 5-10 лет», — говорится в докладе комиссии длиной 406 страниц.

В документе сказано, что власти Китая готовят почву для интернационализации своей валюты через двусторонние соглашения с иностранными компаниями и финансовыми центрами, в частности с Гонконгом.

Большее число китайских финансовых институтов смогут выпускать в Гонконге облигации, номинированные в юанях, в рамках стратегии, озвученной вероятным следующим премьер-министром КНР Ли Кэцяном во время августовского визита на полуостров, сообщила комиссия.

Члены комиссии призвали американский конгресс дать им полномочия на масштабный анализ с тем, чтобы «определить необходимость в переменах для решения все более сложных и серьезных проблем, которые Китай создает для международных и внутренних интересов США».

Председатель комиссии Уильям Рейнш сказал, что юань не «превзойдет» доллар в ближайшие годы, если только Китай не разрешит своей валюте расти и не смягчит контроль над движением капитала. «(Но) то, что они делают в Гонконге, указывает на грядущие проблемы», — сказал он Reuters.

В докладе подчеркивается, что долларовые финансовые инструменты сильно превосходят активы, номинированные в юанях, в объеме нового выпуска. Но рынки юаня достигли выдающегося прогресса менее чем за год, поднявшись до 11% от суточного торгового оборота долларовых рынков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий