e52eacae

В Одессе появится первый музей коньяка

коньяк Одесский коньячный завод (ОКЗ) начал работы по созданию музея имени Николая Шустова.

В нем будут представлены экспонаты, связанные с почти 150-летней историей предприятия семьи основателей ТМ «Шустов». Официальное открытие музея запланировано на июль 2012 г., сообщили представители ОКЗ на пресс-конференции.

Музей разместится на территории около 1 тыс. кв. м в подземельях и старинных подвалах ОКЗ. Тут будут расположены несколько экспозиций, мультимедийный и дегустационный залы. Таким образом, экскурсия в музей им. Шустова расскажет обо всех особенностях производства благородного напитка, познакомит с историей коньячного дела в Украине и семьи Шустов.
Проект музея разрабатывает известный украинский архитектор и дизайнер Денис Беленко, который принимал участие в создании известных ресторанов «Конкорд» и VaBene в Киеве, а также «Компот», Steak House и гостиницы «Айвазовский» в Одессе.

В ходе пресс-конференции представители одесских СМИ заложили символическую «капсулу времени» с посланием для потомков. Это письмо-пожелание будущим работникам, гостям ОКЗ и всем тем, кто ценит настоящий высококачественный коньяк.

ОКЗ — старейшее предприятие отрасли в Украине, которое ведет свою историю с 1863 г. Крупнейшей победой коньяков Шустовых стало присуждение им Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Именно тогда Шустовы — единственные в мире иностранные производители коньяка — были удостоены чести писать на своей продукции слово cognac, а не бренди, как это было принято. Коньяки принесли предпринимателям Шустовым мировую славу. Среди ценителей шустовского коньяка был английский премьер-министр Уинстон Черчилль, который заказывал до 400 бутылок в год. Любили аристократический напиток этой марки и другие выдающиеся люди — автор знаменитых на весь мир детективов Агата Кристи и певец Фрэнк Синатра.

Коллекция будущего музея уже насчитывает десятки экспонатов со всего мира. Это бочки для выдержки коньячных спиртов, аппараты для спиртокурения времен конца ХIХ века, первые рекламные объявления в прессе, открытки и бутылки времен основателя завода Николая Шустова.

Председатель правления ЧАО «ОКЗ» Дмитрий Шолудько обратился ко всем ценителям продукции ТМ «Шустов» с предложением принять участие в формировании экспозиции и стать ее хранителями. Каждый, кто предоставит такой экспонат музею, получит памятные подарки от ОКЗ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий