e52eacae

Украинке запретили писать письма Тимошенко из СИЗО Москвы

письмо В четверг, 17 ноября, Басманный районный суд Москвы запретил гражданке Украины Виктории Швец, которая содержится в одном из СИЗО города, общаться с лидером ВО «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Виктория Швец несколько раз пыталась отправить письмо Тимошенко, но работники СИЗО его изымали. На вопрос, почему общественный деятель не может общаться с лидером украинской оппозиции, силовики отвечали просто: «Не положено». Хотя формального запрета не существует.

17 ноября на очередном судебном заседании Виктория Швец попыталась еще раз передать письмо Тимошенко через своего адвоката, но, увы, тщетно.

«Фразе» удалось связаться с адвокатом Виктории Швец, который на словах передал содержание письма-обращения одной политзаключенной к другой.

Текст письма приводим полностью:

«Уважаемая Юлия Владимировна!

Пишу Вам из московского СИЗО. Пишу по-русски — таково требование цензуры.

Удивительным образом в течение последних двух лет моя жизнь и жизнь моей семьи имеют много общего с тем, что происходит в Вашей судьбе.

Украинские правоохранительные органы настаивают на моей экстрадиции в Украину, где жаждут привлечь меня к уголовной ответственности за уклонение от налогообложения (как директора частного предприятия в 2008 году, при том, что я уволилась из этого предприятия в 2007 году). Когда же был внесен законопроект о декриминализации экономических преступлений, режиссеры моего преследования испугались, что их затея может не осуществиться, и тут же придумали новое обвинение – теперь уже в должностном подлоге. Это окончательно развеяло любые иллюзии в законности и справедливости следствия, цель одна – любым способом, неважно за какое преступление, закрыть человека в СИЗО. Однако для меня и до того было очевидным, что истинными мотивами преследования меня и моей семьи является общественно-политическая деятельность, которой мы занимались с мужем Сергеем, участие в деятельности антикоррупционных и правозащитных организаций, нежелание «сотрудничать» с «оборотнями» при власти.

За всем этим стоит то же самое ЗЛО, с которым боретесь и Вы, и это то же самое ЗЛО, которое обернулось сегодня страшной бедой для всего украинского народа.

Юлия Владимировна, находясь здесь, в замкнутом пространстве в следственном изоляторе, вдалеке от дома и родных, единственное, что дает надежду на будущее и вдохновляет – это Ваши сила и мужество, как бы ни удивительно это звучало в адрес женщины. Я уверена, что этим же живут надежды и многих миллионов других украинцев.

Здоровья Вам, Юлия Владимировна, терпения и сил! Справедливость есть и за нее стоит бороться!

Виктория Швец».

Напомним, что Виктория Швец преследуется органами налоговой службы Одесской области по сфабрикованному уголовному делу за уклонение от уплаты налогов, как директор частного предприятия в 2008 году, тогда как она уволилась из этого предприятия еще в 2007 году.

Реальными мотивами преследования является законная общественная деятельность, направленная на противодействие коррупции.

Муж Виктории — Сергей Горбунов был участником и руководителем нескольких правозащитных и антикоррупционных организаций, советником мэра Одессы по вопросам противодействия коррупции, выступал против «оборотней в погонах» и занимался политической деятельностью.

В настоящий момент Виктория Швец задержана в г. Москве по запросу украинских правоохранительных органов, настаивающих на ее экстрадиции в Украину.

После декриминализации статьи, по которой обвиняют Швец, она могла бы выйти на свободу, но одесские налоговики вдогонку возбудили против нее еще одно дело, шитое белыми нитками, как и предыдущее.

В то же время европейцы отреагировали на репрессии в отношении Виктории Швец. Бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен, комментируя преследование одесситки, выразила мнение, что «известные политические процессы в Киеве – это только небольшая вершина огромного айсберга».

Инициативной группой начата общественная акция в поддержку Виктории Швец, создан сайт общественной поддержки www.zaviku.com, на котором изложена история преследования, документы и видео. Общественные активисты призывают не оставаться в стороне от этого вопиющего случая беззакония, распространить ссылку на сайт среди своих знакомых.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий