e52eacae

НУНС: БЮТ и Фронт змин предали избирателей

нунс Принятие закона о выборах народных депутатов по смешанной избирательной системе минимизирует шансы для проведения честных выборов в стране и является реализацией сценария на сохранение нынешнего режима Партии регионов, заявила Наша Укарина.

«Принятая смешанная система выборов — это прямая дорога к искажению результатов голосования граждан при помощи административного давления властей и прямого подкупа избирателей на мажоритарных округах, политической коррупции и торговли депутатскими мандатами в парламенте», — заявили в партии.

Как заявили в партии, введение 5%-ого избирательного барьера для партий направлено на недопущение прихода в парламент новых политических сил и качественного обновления власти. «Это откровенное игнорирование позиции более 50% украинцев, не желающие голосовать за крупные партии, которые уже неоднократно были представлены в парламенте», — заявили в партии.

Как сообщается, ни один депутат от партии Наша Украина не проголосовал за этот закон о выборах. «Мы категорически осуждаем голосования за этот законопроект 62-ух депутатов от фракции БЮТ и 36-ти депутатов от фракции НУ-НС», — говорится в сообщении.

«Фактически в парламенте произошел заговор провластного большинства и так называемых главных оппозиционных сил — Блока Юлии Тимошенко и Фронта змін Арсения Яценюка. Эти силы предали граждан и забыли о своих публичных обязательствах о внедрению выборов по системе открытых избирательных списков и по неизвестным мотивам облегчили властям принятие этого недемократического законопроекта», — отметили в партии.

Как говорится в сообщении, авторы законопроекта проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, которая неоднократно предостерегала Украину от возвращения к смешанной системе выборов.

«Мы убеждены, что такие действия БЮТ и Фронта змін не имеют ничего общего с политическим компромиссом и защитой интересов граждан и свидетельствуют о том, что эти политические силы не являются реальной оппозицией и сотрудничают с нынешним антинародным режимом», — подчеркнули в Нашей Украине.

Блоги:Кто здесь оппозиция? Блог Андрея Смирнова

Напомним, Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным списком и 50% — по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Партия регионов, Батьківщина, Фронт змін, Компартия, Блок Литвина выразили удовлетворенность принятым законом. Свобода, Блок Виталия Кличко, Гражданская позиция Анатолия Гриценко раскритиковали принятие данного закона.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий