e52eacae

Большинство отказывается урезать мажоритарку

депутаты,верховная рада Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов надеется, что закон о выборах народных депутатов будет принят конституционным большинством депутатов.

Как пишет ForUm, говоря о работе над избирательным законопроектом, Ефремов отметил: «Пока продолжаются консультации…Мы настроены во второй половине дня рассмотреть данный законопроект, и в каком варианте он будет рассмотрен, будет известно после окончания консультации».

Также председатель фракции ПР рассказал о ситуации вокруг спорных моментов законопроекта о выборах: участии в выборах блоков, проходном барьере и избирательной системе.

«Что касается таких вопросов… В рамках рабочей группы идет предварительная договоренность, что мы эти вопросы отнесем на голосование зала, потому что это политические вопросы и зал должен определится», — заявил он.

Также Ефремов сказал, что в процессе обсуждения законопроекта о выборах в сессионном зале возможны два варианта развития ситуации.

«Если наши коллеги из оппозиции будут принимать участие в голосовании, то мы согласимся взять за основу законопроект, подготовленный президентской рабочей группой и учитывать все замечания представителей меньшинства по этому законопроекту, в том числе и замечания по формированию избирательных комиссий, когда комиссии формируются представителями всех политических партий и кандидатом в депутаты (а не только парламентскими партиями), а если получится так, что наши коллеги откажутся голосовать тогда у нас сложатся взаимоотношения в рамках большинства, и я не исключаю поворота к голосованию законопроекта, поданного от большинства. Мне хотелось, чтобы мы все-таки нашли консенсус и вышли на согласованное голосование. Очень бы хотелось, чтобы за этот документ проголосовало конституционное большинство депутатов, и это дало бы положительный сигнал обществу, что мы идем правильным путем», — пояснил депутат.

Ефремов рассказал, что большинство не соглашается с предложением оппозиции избирать по мажоритарным округам не 225 депутатов, а 150.

«Я не понимаю таких подходов. Все соглашаются с тем, что смешанная система должна быть, но 150 человек не хватит на всю территорию Украины, в этом случае округа будут такие, что депутат в продолжение всей своей каденции не сможет отработать все населенные пункты своего округа. Это будет бутафорный депутат. Поэтому я думаю, что основная часть депутатов поддержит систему 50 на 50», — подчеркнул он.

Говоря о проходном барьере, Ефремов рассказал, что достигнута договоренность ставить на голосование проходной барьер от 1% и выше, и будет принят тот вариант, за который проголосует большинство.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий