e52eacae

Марсоход Opportunity обнаружил отпечатки пресной жидкости на Марсе

Марс У него получилось увидеть камень, состоящий преимущественно из различных глинистых пород.

Данный камень обрел выражение Esperance; исследователи полагают, что в дальнем прошлом он на протяжении продолжительного времени располагался в воде.

Переносная корпорация «Оппортьюнити» и прежде считала такие породы, однако ученые рассказывают, что текущая находка — необыкновенная по качеству.

«Это весьма увлекательная находка, — говорит Стив Сквайрс, академический управляющий проекта. — До сегодняшнего дня «Оппортьюнити» считал много пород, которые сформировались в воде с весьма невысоким водородным признаком pH — данная жидкость была весьма квашеной».

«Действительно, это был земной состав серной кислоты, а не реальная пресная жидкость. Глинистые породы создаются при промежуточном уровне pH. В такой воде, которую можно употреблять, могут выходить пребиотические процессы, предыдущие появлению естественной жизни», — объясняет он.

Доктор Сквайрс, работающий в Корнельском институте в Итаке, штат New-York, наклонен думать камень Esperance одним из 5-и самых важных открытий, сделанных на Марсе 2-мя марсоходами — «Оппортьюнити» и «Спирит», закончившем работу в 2011 году.

Обнаруженные глинистые породы богаты алюминием и, вероятно, относятся к виду монтмориллонитов. Но, так как гамма-спектрометр марсохода способен устанавливать лишь атомный состав пород, а не их минералогическую конструкцию, это мнение остается рабочей догадкой.

Все-таки, 1 факт присутствия глинистых минералов на плоскости Марса обозначает, что критерии на плоскости данной планеты в базовый момент ее истории были абсолютно другими, чем в настоящее время. Вместо прохладной, высушенной планеты, обстреливаемой твердым уф-излучением, мы видим планету, которая владела тогда мокрой и горячей атмосферой с обилием некрепкой жидкости.

Эти находки подтверждаются итогами работы другой переносный корпорации NASA — «Кьюриосити», которая также нашла глинистые породы на другой стороне планеты.

Инструмент «Оппортьюнити» сделал собственную находку на концу огромного кратера «Индьюранс» размером 22 км. Данная точка обрела выражение Кейп-Йорк.

Сейчас марсоход обрел команду начать маршрут по концу кратера. Есть возможность того, что в новой точке будет замечены не менее основательно залегающие породы такого же вида.

«Вполне может быть, мы попробуем переоборудовать настоящую ситуацию, в которой могли сложиться эти элементы и их природу — были ли они озерными отложениями, либо принесены речкой, либо отменены ручьями», — говорит Рэй Арвидсон, зам. академического управляющего проекта.

Зонд «Оппортьюнити» достаточно давно превзошел все возможные сроки собственной работы.

Его жизненный цикл воспринимался экспертами NASA в 90 инопланетных суток (сол) в момент посадки на плоскость планеты в начале января 2004 года. К настоящему времени корпорация отработала 3300 сол.

При этом ее основной манипулятор движется с большой натяжкой, ее солнечные панели утрачивают собственную результативность, но движется к задачи она задним ходом, чтобы снизить износ колес.

Также, ее твердотельная память начинает работать с перебоями. Но NASA желает возобновлять изучения при помощи этого устройства до заключительной возможности.

«Необходимо осознавать, что он работает в весьма агрессивном круге на Марсе, — говорит Джон Каллас, один из начальников проекта. — Корпорация может отказать в любую секунду. И потому любой свежий день для нас — подарок».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий