e52eacae

США и Япония начали общие военно-морские учения

учения

Учения удлинятся до 26 июля, рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на руководство японских войск.

В учениях участвуют порядка тысячи японских военных сухопутной армии, ВВС и ВМС. К ним привлечен вертолетоносец «Хюга» и авиаракетный миноносец «Атаго», оборудованный универсальной технологией слежения и наведения «Иджис».

О численности привлекаемых к тренировкам отрядов океанской пехоты США не докладывается, но, по имеющимся данным, они будут применять корабли и амфибийную технику.

Общие учения по посадке десанта ведутся по желанию Токио, который очень обеспокоен защитой собственных дальних островов в Восточно-Китайском море, где в настоящее время возрастает интенсивность в отношениях между Японией и КНР насчет конфликта вокруг принадлежности архипелага Сенкаку (Дяоюйдао).

В настоящее время архипелаг располагается под наблюдением Токио, но Пекин полагает эти острова собственными нелегально захваченными территориями. И с весны минувшего года в воды у Сенкаку регулярно проходят китайские патрульные корабли.

План общих учений в Калифорнии учитывает посадку общего десанта на один из островов, который будто бы занят относительным врагом.

КНР просил не вести тактические учения, со ссылкой на то, что это может улучшить сомнение и интенсивность в Азиатско-Тихоокеанском районе. Но позиция Пекина не была одобрена во внимание.

Текущая проработка посадки океанского десанта — часть увеличенных приемов под кодовым заглавием «Dawn Blitz». С 11 по 28 июля в них будут участвовать войска США, Канады и Австралии.

Как передавалось, проекты о выполнении общих учений США и Японии были подтверждены 4 июля.

«Учения пройдут по намерению для увеличения потенциала общих действий Японии и США», — выделял глава Минобороны Японии Ицунори Онодэра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий