e52eacae

В итоге взрывов в Ираке скончалось 70 человек

акт

В итоге взрывов 2-ух авто и одного смертника в заселенном преимущественно шиитами городке Джудейда аш-Шат скончались как минимум 13 человек и 50 приобрели ранения.

После этого в городке Мосуле случилась серия взрывов авто на пропускных пунктах, потерпевшими которых стали как минимум 24 человека.

Еще серия взрывов случилась в разных городах страны, оставив потерянными сотни людей.

Такие нападения случаются в Ираке почти каждый день, и созерцатели боятся, что межконфессиональное насилие в стране может купить весьма солидные масштабы.

Кровоточащий июнь

Прошлый год стал в Ираке самым кровоточащим с июля 2008 года. По сведениям НАТО, было убито 1045 миролюбивых граждан и работников занятий безопасности.

По информации, взрывы на овощном рынке в Джудейде аш-Шат в периферии Дияла прогремели почти синхронно.

«Я реализовывал арбузы и нежданно услышал производительный взрыв у входа на рынок, — сообщил агентству Кавалерист региональный крестьянин Хасан Запевала. – Я помчал от пыли и дыма, но 2-й взрыв преобразовал это место в полный ад».

Взрывы и нападения в данном регионе не уникальность: в субботу в периферии Дияла по большей мере 10 паломников-шиитов из Ирана погибли подрывником-смертником, но около 3-х месяцев назад 41 человек умер при взрыве 2-ух авто у суннитской мечети в Бакубе.

Также во вторник на южной краю Багдада авто разразился у рыбного рынка, унеся жизни семерых человек.

Обязанность за линейку понедельничных взрывов не приняла на себя ни одна группа, но интенсивность между шиитским многими и суннитским меньшинством повышается в стране с минувшего года.

Сунниты говорят о дискриминации со стороны властей, но правительство, которое возглавляет шиитское абсолютное большинство, опровергает эти нарекания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий