e52eacae

Исследователи: Через 30-50 лет удастся воскресить мамонтов

слон

«Нас весьма занимает вторичная история этих животных, которые проживали приблизительно 10 млн. лет тому назад и целиком вымерли», — заметил Пойнар в понедельник в своем интервью телекомпании CBC, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим осознать, отчего это случилось. Вероятно, из-за изменившихся погодных требований, либо поскольку на них охотились люди. Если мы рассмотрим с данным, то сможем предпринять попытку остановить исчезновение сегодняшних типов животных. Потому мы занялись воспроизведением генома мамонта», — добавил специалист.

Со слов научного работника, он совместно с сослуживцами закончил работу по формированию «генетической карты» мамонта.

«Мы можем сопоставить, чем различается его хромосома от хромосомы азиатского слона. Потом мы могли бы привнести аналогичные перемены в хромосому азиатского слона. Такая цель под силу ученым в Гарвардском институте. Модифицированные хромосомы можно было бы пересаживать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее», — заявил Пойнар.

«Занимаясь такими исследовательскими работами, мы, конечно же, обсуждали и вопрос, но отличная ли данная мысль — воскресить мамонта. Мы знаем, что мамонты были значительной деталью экосистемы того времени. Если б мы смогли вернуть мамонтов в Кашлык, вероятно, это сыграло бы благодарную роль для экосистемы, которая испытывает на себе влияние погодных изменений», — подытоживал эксперт.

Напоминаем, мысль клонировать мамонта обсуждается давно. Так, весной минувшего года генеральный директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев, объясняя желание корейских экспертов клонировать мамонта, говорил газете ВЗГЛЯД, что если не удастся отыскать жизненные клетки исчезнувшего животного, цель экспертов – увидеть по крайней мере целое ядро, в котором могла сохраниться вся информация о ДНК.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий