e52eacae

ЦИК ждет 30 претендентов в главы

ЦИК На выборах-2010 едва ли будут задействованы технологические претенденты в Главы.

Такое соображение вчера на конференции, давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов, сказал член Главной селективной комиссии, зам. директора ЦИК А. Магера.

Магера заявил, что на данный момент бумаги в ЦИК дали 9 претендентов, 7 из них зарегистрированы. «Едва ли в их числе есть технологические претенденты, так как любой из них дал должным образом те бумаги, которые учтены Законодательством о выборах Главы», — отметил он.

Магера указал на то, что объем финансового задатка для претендентов повышен в 5 раз — с 500 млн. до 2,5 млрд.гривен. «Не полагаю, что технологические претенденты будут давать в декларации 2,5 млрд.гривен., а затем, после окончания выборов, каким-нибудь стилем объяснять налоговой администрации либо какому-нибудь правоохранительному органу, откуда он обрел такие денежные средства. Я полагаю, что едва ли на данных отборах будет задействован механизм технологических претендентов. Поверьте, данный механизм на прошлых отборах себя израсходовал», — заявил он, рассказывает «ЛИГА».

При этом Магера сделал предположение, что в общем в отборах будут участвовать менее 30 претендентов в главы. На данный момент претендентами зарегистрированы О. Рябоконь, А. Гриценко, Мужественный Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко и Инна Теологическая. На разглядывании в ЦИК располагаются бумаги претендентов В. Януковича и В. Ющенко.

Помимо этого, в ЦИК ожидают бумаги на регистрацию от работающего премьера Юлии Тимошенко.

Напоминаем, по календарному проекту ЦИК, вынесение претендентов стартовало 20 ноября, кончается 6 декабря 2009 г. При этом передать бумаги в ЦИК для регистрации претендентом необходимо поспеть за 68 суток до выборов — до 9 декабря включительно. Решить о регистрации кандидата на должность Главы Украины либо об отказе в регистрации ЦИК должна на протяжении 5-и суток с дня принятия бумаг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий