e52eacae

Тимошенко сделала отчет по гриппу

тимошенко Начиная собственное представление, премьер Юлия Тимошенко поблагодарила Верховную раду за то, что стартовало обсуждение вопроса об эпидемии и за то, что сегодня все в одном кругу могут рассмотреть данную неприятность.

Согласно заявлению президента, Кабмин выделил 50 млрд гривен на предупреждение эпидемии. Была сделана особая комиссия, нацеленная на 3 значения опасности. 50 млрд гривен выделили на покупку медикаментов и аппаратуры для клиник, в том числе для обустройства в регионах дополнительных лабораторий.

30 ноября на Украине было установлено прохождение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом. По сведениям Юлии Тимошенко, 5 316 524 человека захворали за 9 мес. 2014 г (в 2008 году было на млн больше). За 9 лет 2007 года больных гриппом было 472 198 чел. В 2007 году скончались 4 720 чел, а за 2009 — 3822 человека.

В настоящее время гриппом захворало 19 189 человек, ОРВИ — 236 327, при этом 71 человек скончался. Полное количество заболевших составило 255 516 чел. Согласно заявлению премьера, нужный резерв медицинских препаратов на начало эпидемии в стране был — 220 млн упаковок «Тамифлю» было приготовлено раньше, 300 млн упаковок «Тамифлю» докупили 2 дня назад еще 300 млн будет приобретено на неделе. Согласно заявлению президента, это ушло в клиники, на установки неотложной медицинской помощи, а не в аптеки, где людям будут реализовывать их по повышенным абстрактным расценкам.

При этом Юлия Тимошенко заметила, что невозможно заниматься самолечением и попросила от населения направляться в клиники за профессиональной поддержкой.

Согласно заявлению премьера, картина в 9-ти карантинных областях стабилизировалась, и в Волынской области статистика несколько увеличивается (ей поступает специальная помощь).

Президент заметила, что лечебные повязки есть 2-ух типов – кратковременные разовые (от 2 до 4 часов) и марлевые многоразовые. Правительство достало из госрезервов 10 950 млн метров марли, а это 98 550 млн медповязок для людей (это в 2 раза больше, чем население Украины). Повязки шьют 2 дня, поспеть должны за 10 суток. Но, согласно заявлению Юлии Тимошенко, не все на Украине планируют пользоваться повязками.

Согласно заявлению премьера, ошибка страны в том, что все аптеки в стране частные, и только единицы общественные, потому невозможно делать резерв медпрепаратов и контролировать расценки на средства. Юлия Тимошенко послала запрос в Общую прокуратуру Украины о возможности общественных проверках аптек, которые обогащаются на неудаче. К разбору вопроса привлечены также налоговая инспекция, расценочная инспекция и инспекция по наблюдению за качеством медикаментов. Нарушителей президент просит привлечь к преступной ответственности.

Сообщает mignews.com.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий