e52eacae

Рекомендации при заболевании почек

Почки являются парным органом с очень важными функциями. Они выводят из организма продукты распада, образующиеся после обменных процессов – аммиак, мочевину, различные соли, углекислую кислоту, а также излишки воды. Эта функция помогает поддерживать в клетках постоянное осмотическое давление.

Почки участвуют также в очищении крови и регулировании кислотно-щелочного равновесия, выводя из организма те соли, которые дают смещение в какую-либо сторону. Токсические вещества, которые обезвреживаются печенью, тоже выводятся почками.

Понятно, что выполняя такую важную работу, почка и сама должна быть здоровой. Поэтому диетические рекомендации при почечных заболеваниях можно использовать не только во время лечения, но и для профилактики заболеваний.

При болезнях почек диета не играет роль основного метода лечения, как при заболеваниях печени. Однако несоблюдение ее сведет к нулю весь эффект лечения. Обычно диета подбирается индивидуально и зависит от характера болезни и особенностей организма. Но есть несколько общих правил, которые нужно соблюдать в любом случае.

Ограничение потребления поваренной соли – один из главных принципов. Натрий, содержащийся в поваренной соли, нужен организму для участия в доставке кислорода к клеткам, он еще помогает предотвращать тромбы. В то же время соль задерживает в организме воду, что увеличивает нагрузку на почки и вызывает отеки.

Необходимо изменить режим питания – уменьшить порции, увеличив при этом частоту приема пищи. Это нужно для уменьшения нагрузки на почки. Следует ограничить и потребление жидкости. Вместе с жидкими блюдами – супом, чаем и другими объем ее не должен превышать полутора литров, иначе нагрузка на больной орган будет расти.

При почечных заболеваниях ограничивается содержание белковой пищи в рационе. Однако нельзя совсем исключать белки, потому что в этом случае организм начнет расходовать свои белки. Поэтому голодание исключено, нужно оставить в рационе в небольшом количестве нежирное мясо, куриную грудку, рыбу. Основными компонентами в рационе должны стать продукты, содержащие углеводы.

Следует исключить употребление жирных и соленых продуктов по известной причине, а также острых блюд. Специи и пряности раздражающе действуют на почки, однако можно употреблять корицу и обжаренный лук. Под наблюдением врача можно устраивать разгрузочные дни – фруктовые, овощные, особенно полезны арбузные.

Полностью следует исключить алкоголь. При переработке этилового спирта образуются токсины, для выведения которых почкам приходится работать на износ. Алкоголь обладает мочегонным действием, из-за чего организм теряет много жидкости. Следствием этого становится образование камней в почках и мочевом пузыре.

Таким образом, при заболеваниях почек надо строго следовать врачебным рекомендациям в питании, однако это не значит, что нужно отказываться от всех продуктов. Просто нужно перестроить свое питание с учетом рекомендаций, изменить принцип приготовления пищи. Самое главное – психологический настрой на оздоровление. А признаки улучшения самочувствия станут дополнительным стимулом к соблюдению правильного питания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий