e52eacae

Украина закачает в Беларусь венесуэльскую нефть

нефть

Ремонт квартиры — это важное мероприятие в жизни каждого домовладельца. На сайте http://master-remontov.com/ можно заказать качественный ремонт квартир в Одессе.

Украина и Беларусь подписали соглашение о транзите венесуэльской нефти через газопровод «Одесса-Броды». Про это рассказал посол Белоруссии на Украине Валентин Величко.

Он заметил, что соглашение было принято в субботу, 29 ноября на уровне заместителей министров энергетики 2-ух стран. «Соглашение принято между министерствами энергетики. Сущность состоит в том, что венесуэльская нефть, которая будет идти в Одессу, будет пропускаться в аверсном режиме через «Одесса-Броды». В начале ноября ожидается выпытать 80 млн. тонн. В 2015 году речь в данном случае идет о 8 млрд. тонн», — заявил Величко, рассказывает «УНИАН».

При этом он заметил, что решение вопроса о тарифе транзита располагается в зоны ответственности хозяйствующих объектов.

Как писал ForUm, 12 ноября т.г. министр бензина и энергетики Украины Юрий Резво сообщил, что тестовая прокачка нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса – Броды» в Беларусь будет сделана в середине декабря.

18 ноября Вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что Украина готова перевозить столько венесуэльской нефти, «сколько будет идти в черноморские шлюзы Украины».

В настоящее время венесуэльская нефть, которую приобретает Беларусь, доставляется танкерами в шлюз Одессы, а оттуда дастся на Мозырский НПЗ по железной дороге проездом через Украину. Украина предлагает скидку размером 20-40% на причальный сбор при транзите нефти в Беларусь, при этом тариф на транспортировку нефти по железной дороге составляет 0,27 доллара США за 10 т/км.

В 2011 году ожидается организовать транзит нефти в Беларусь по нефтепроводу «Одесса-Броды».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий