e52eacae

В кольцах Сатурна обнаружены космические волны

Кронос Специалисты узнали, что по наибольшему кольцу Сатурна — так именуемому кольцу B — проходят большие волны, аналогичные тем, которые устанавливают геликоидальную фигуру галактик.

Публикация специалистов с изображением странного действа возникла в издании Astrophysical Journal, сообщает «Lenta.ru».

Специалисты в первый раз приобрели представление о фигуре кольца B в 1980-е годы после того, как североамериканский инструмент «Вояджер» прошел мимо планеты-гиганта. Тест фотоснимков продемонстрировал, что наружный край наибольшего кольца имеет сглаженную фигуру, и специалисты узнали, что она по крайней мере в некоторой степени устанавливается перемещением одной из сатурнианских месяцев — Мимаса. Но Мимас создает край кольца только отчасти.

Создатели нового изучения проверили фото колец Сатурна, сделанные зондом «Кассини» за 4 года, и нашли существование по меньшей мере 3-х свободных друг от дружки волнообразных колебаний в фигуре кольца B. Как раз они «несут ответственность» за содержание в кольце нескольких желобков. Колебания случаются так неспешно, что увидеть их прямо при исследовании колец почти невозможно. Тут можно посмотреть видео распространения колебаний, построенное из автономных снимков.

Согласно заявлению экспертов, аэромеханика формирования этих волнообразных перемещений подобна механике распространения волн в водоеме, когда они отражаются от стен и «странствуют» туда-сюда. Волны могут двигаться по плоскости кольца за счет того, что его насыщенность достаточно высока, и более того, крепкий источник кольца развивает напряженность волн. Такие процессы были установлены астрологам и ранее — они случаются, к примеру, в рукавах геликоидальных галактик, и в протопланетных дисках, но до сегодняшнего дня их не получалась смотреть для настолько незначительных (по галактическим меркам) систем как кольца Сатурна.

Информация, представленная зондом «Кассини», помогла экспертам сделать не только лишь это изобретение. Инструмент, достигший орбиты вокруг газового великана в 2004 году, сообщил на Землю множество снимков Сатурна, его колец и спутников. В начале сентября 2010 года был открыт свежий раунд миссии «Кассини» под наименованием «Солнцестояние», который продлится до октября 2017 года. Наименование выражается тем, что в начале мая 2017 года в южном полушарии Сатурна будет летнее солнцестояние.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий