e52eacae

В Турции вновь блокировали доступ к YouTube

YouTube Власти Турции вторично блокировали на собственной территории доступ к видеохостингу YouTube.

Власти Турции вторично блокировали на собственной территории доступ к видеохостингу YouTube приблизительно через день после того, как на веб-сайт были перезагружены видеоролики, показавшиеся туркам унизительными по отношению к их государственному лидеру Кемалю Ататюрку. Про это рассказывает Reuters.

Официальной причиной блокады видеохостинга в этот раз стал отказ администрации YouTube удалить бесславное видео, на котором прежний лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал (Deniz Baykal) запечатлен в спальне совместно с любовницей. В результате этого секс-скандала Байкал принужден был уволиться с поста директора Народно-республиканской партии. Решение о закрытии доступа к YouTube утвердил утром в среду 2 декабря трибунал Анкары.

Минувшая блокада YouTube в Турции действовала приблизительно 30 лет и была снята 31ноября 2010 года, после того как разбудившее пререкания видео было удалено. Это было выполнено за счет автоматической системы обороны копирайта. Сетование в адрес YouTube поступила от какой-то организации, базирующейся в Германии, но известно, что организаторами послания были турецкие активисты из Совета по делам сети-интернет (Turkish Internet Board).

В процессе следствия, которое провели работники YouTube, оказалось, что к нарушениям копирайта снятие роликов прямого отношения не имело. 2 декабря 2010 года администрация видеохостинга возобновила видеоролики на веб-сайте.

Турецкие власти не раз подверглись критике со стороны интернационального общества за твердую справочную политику в сети-интернет. В настоящее время на территории Турции блокированы более 4000 интернет-адресов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий