e52eacae

США объявили награду за информацию об Умарове

доку умаров По запросу России и на основании судебного решения американские власти объявили вознаграждение в размере 5 млн долларов за информацию о месте нахождения известного чеченского террориста Доку Умарова, сообщил в четверг замгенпрокурора России Виктор Гринь.

«В связи с решением Верховного суда России, на основании ходатайства Генпрокуратуры РФ о признании так называемого «имарата Кавказа» во главе с Умаровым террористической организацией госсекретарь США включил его в список наиболее опасных террористов и объявил вознаграждение за информацию о его месте нахождения в размере 5 млн долларов», — сказал он на научно-практической конференции в Москве по противодействию экстремизму и терроризму, передает «Интерфакс».

Замгенпрокурора напомнил, что лидер чеченских сепаратистов и северокавказского бандподполья взял на себя ответственность за ряд громких терактов, в том числе подрыв поезда «Невский экспресс», взрывы в аэропорту Домодедово и в московском метрополитене.

Он сообщил, что всего за последний период по запросу Генпрокуратуры российскими судами признано экстремистскими 27 организаций и террористическими — 19.

«Принятием мер по противодействию экстремизму и наиболее крайней формы его проявления — терроризму является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры», — подчеркнул один из руководителей надзорного ведомства.

По его данным, в результате надзорных мер, принятых прокурорами в целях обеспечения антитеррористического законодательства, 25 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а девять тыс. — к административной.

Он сообщил, что масштабные прокурорские проверки соблюдения законов о мерах безопасности на транспорте и других общественных местах были проведены в связи с резонансными преступлениями — взрывами в аэропорту «Домодедово» и в московском метрополитене.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий