e52eacae

Кабмин будет наказывать чиновников, которые «ушли в себя»

кабмин Вскоре, «партизан» в госструктурах будут повсеместно штрафовать: Кабмин уже готовит соответствующие правки в Уголовный и Административный кодексы.

Они внедрят ответственность за нарушение норм закона «О доступе к публичной информации». Граждане смогут добиться наказания должностных лиц в виде штрафа», — сообщил руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Денис Иванеско, пишет Сегодня.

Уже даже есть и первая ласточка. Главу одного из сельсоветов Коминтерновского района оштрафовали за отказ в информации местному жителю.

«Он обратился в сельсовет с претензией, почему земельный участок, принадлежащий ему по закону, был выделен еще одному жителю села, — рассказал заместитель прокурора Коминтерновского района Александр Мержев. — Однако глава сельсовета отказалась проинформировать его, поэтому он пошел в прокуратуру».

В итоге чиновника привлекли к админответственности. Глава сельсовета вынуждена будет заплатить за свою скрытность штраф в размере от 425 до 850 гривен. В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что это — первое наказание за нарушение закона «О доступе к публичной информации».

Кстати, по словам Иванеско, с начала действия закона (вчера исполнилось ровно полгода), на Банковую прислали 1750 запросов. Каждое шестое послание было от журналиста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий