e52eacae

«Батькивщина» подзабыла о Тимошенко

БЮТ Принятый парламентом новый закон о выборах позволит оппозиции победить на предстоящих выборах.

Об этом сообщил народный депутат, член фракции «БЮТ-«Батькивщина», член парламентской комиссии по разработке Закона «О выборах народных депутатов» Сергей Подгорный.

Депутат убежден, что оппозиция в четверг одержала победу, пишет Украинская правда.

«Мы действовали слаженно в рамках комиссии, и прорабатывая все альтернативные законопроекты, мы говорили, что не только избирательная система — это главное, но и обращали внимание на те недостатки, которые были в законе Ефремова», — цитирует политика пресс-служба БЮТ.

По словам Подгорного, в принятом парламентом законе о выборах учтены все условия оппозиции и положения, которые прошли одобрение Венецианской комиссии.

«Мы сделали максимально все возможное, чтобы выборы, запланированные на 2012 год, прошли демократично и прозрачно», — заявил он.

Депутат уточнил, что оппозиции удалось добиться того, чтобы в законе о выборах были четко выписаны такие спорные нормы, как: количество протоколов избирательных комиссий, которые, согласно новому закону, будут иметь все члены избирательных комиссий; бюллетени будут иметь нумерацию и соответствующие степени защиты; четко прописанные нормы по формированию ОИК.

«Новый закон о выборах дает возможность оппозиции побеждать на предстоящих выборах. Социсследования показывают, что «Батькивщина» на сегодня имеет достаточно высокий уровень доверия как самостоятельная политическая партия», — подчеркнул Подгорный.

Как известно, вечером 17 ноября Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов».

Законом, в частности, предусматривается, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 — по мажоритарной системе.

Оппозиция требовала утвердить законом систему выборов 75 на 25, где 75 — пропорциональная часть, 25 — мажоритарная. Также оппозиция настаивала на участии блоков в выборах и снижении избирательного барьера.

Эти требования в ходе голосования учтены не были.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий