e52eacae

ЦИК показал КСУ на его недоделки

ЦИК Решение Конституциональный трибунала по занятию о конституционности ряда утверждений новой редакции законопроекта о выборах Главы занесло законную отчетливость, полагает зам. директора Главной селективной комиссии А. Магера.

«В любом случае, для ЦИК по всем вопросам, по которым установился Конституциональный трибунал, есть, в конце концов, некая законная отчетливость», — заявил Магера.

«Другими словами по тем вопросам, по которым Конституциональный трибунал прошел, мы в точности знаем: данный вопрос конституциональный, а другой — неконституционный. Здесь для нас нет абсолютно никаких колебаний, мы очень хорошо знаем, что данная норма будет работать, так как есть формальная позиция Конституционального трибунала», — отметил зампредседателя ЦИК.

При этом он заметил, что решение CS для Центризбиркома «в утилитарной плоскости значит, что те решения ЦИК, которые были предприняты до этих пор, должны быть пересмотрены». Например, в случае если в подобных заключениях ЦИК есть сноски на расположения законопроекта о выборах Главы, которые потеряли мощь после решения Конституционального трибунала, то они обязаны быть пересмотрены.

Магера заявил, что решением Конституционального трибунала внесена четкость в том, что при развитии селективных комиссий в их состав могут быть интегрированы лица, которым не обязательно жить на территории селективного округа.

Заместитель главы ЦИК также полагает здравой позицию CS в вопросах, касающихся судейского механизма на президентских отборах. Например, CS объявил неконституционным ограничение времени рассмотрения трибуналом заявлений о нарушениях, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Помимо этого, Магера делит позицию CS в отношении позиции о признании неконституционной нормы о запрете снабжения исков судами.

В то же самое время, он показал на то, что CS не установился с нормой о возможности внесения избирателей в перечни для голосования в сутки выборов.

«Я не так хорошо был знаком с конституциональным зрелищем, так как ЦИК не был стороной создания в Конституциональном суде, вследствие этого не могу с уверенностью сказать, какой меркой трогал вопрос внесения перемен в перечни избирателей в сутки голосования. Я полагаю, что данный вопрос на данный момент не постановлен и не выяснена позиция Конституционального трибунала о соответствии Главному закону в части равноправия участия жителей в селективном процессе. Другими словами, когда избиратель имеет 1 голос, а не 2-3», — заметил Магера.

Также, он отметил, что «решение Конституционального трибунала, нравится это кому-то либо нет, подлежит необходимому исполнению, и в том числе ЦИК».

Как раньше сообщал ForUm, 20 ноября Конституциональный Трибунал объявил не отвечающими Конституции ряд утверждений Законопроекта «О выборах Главы Украины» в редакции, принятой Верховной радой 21 сентября 2009 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий