e52eacae

Под Киевом сделают ядерный погост

ядерный взрыв Кабмин действительно принял решение сделать под Киевом большой ядерный субъект — Концентрированное помещение проработанного ядерного бензина (ЦХОЯТ).

Аналогичный законодательный проект внесен правительством в конгресс. ЦХОЯТ должно создаваться в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС. По плану, помещение должно разместиться между выкинутыми селами Устаревшая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области. В него будут увозить проработанное горючее ядерных станций страны. Мысль обсуждается 3 года и по традиции вызывает ужас у киевлян, а власти более по традиции людей успокаивают.

«В настоящее время на Украине есть только одно помещение, при Запорожской АЭС. Вследствие этого в ЦХОЯТ будут увозить горючее 3-х иных станций», — сообщает ученый-химик, член категории специалистов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Повар. Он сообщает, что местоположение хранилища выбрано успешно, так как область превосходна тем, что доступ к ней урезан. «Она будет играть роль специального физического барьера от людей, который хранилищу нужен. А высокорадиоактивный тон территории останется прошлым. Основное, чтобы все критерии безопасности были соблюдены», — заявляет он. Экологи с экспертам несогласны. «Лучше делать пристанционные хранилища. Прежде всего, сейчас под Киевом будет располагаться еще один большой и небезопасный ядерный субъект — это риск. Во-вторых, не дай господи, что-нибудь произойдет в процессе транспортировки бензина в ЦХОЯТ через всю Украину. А трагедии на ж/д у нас случаются довольно часто…», — уверен координатор энергетической платформы Государственного природоохранного центра Д. Облако.

Невзирая на это, у ядерного могильника есть все возможности выйти под Киевом. Так как парламентариям он нравится. «ЦХОЯТ нужно, так как даже помещение ЗАЭС на время, рассчитано на незначительный период. Делать хранилища, в которых можно иметь горючее 200—300 лет при станциях — это большие излишние траты. ЦХОЯТ — это не выработка в земле, а сегодняшнее здание, с радиоактивной охраной, технологией безопасности и тому подобное» , — сообщает директор профильного совета ВР по вопросам природоохранной политики, природоиспользования и ликвидации результатов Чернобыльской крушения бютовец А. Семинога.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий