e52eacae

На Украине не последует 2-й волны увольнений

отрешение Динамика рынка труда Украины и расположения духа нанимателей говорят о том, что 2-й волны сокращений ждать не стоит.

К подобному выводу пришли участники Интернет-дискуссии на тематику: «Работа в упадок: отыскать и сдержать».

Согласно заявлению главного директора по менеджменту и PR интернационального профессионального интернет-портала HeadHunter Татьяны Топчий, исследования за динамикой рынка труда в разделе «белых воротничков» и прогноз расположений духа компаний-работодателей рассказывают о том, что нам пора заканчивать рассуждать о волнах сокращений, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«И более того, индекс спроса-предложения (индекс HeadHunter) начал сокращаться. Другими словами, сокращается разрыв между масштабом услуг от нанимателей и претендентов», — отметила Топчий.

В том, что волны сокращений остались в прошлом, убежден и начальник интернет-портала SuperJob.ua Герман Овчаренко. Согласно его заявлению, большинство организаций провели оптимизацию штата в середине 2008 — конце 2009, вследствие этого глобальные уменьшения не прогнозируются.

«В 2010 году ждем определенную стабилизацию в экономике. На положительные линии в экономике будет откликаться и рынок труда, что скажется на повышении услуг по работе», — добавил Овчаренко.

Уровень отсутствия работы населения, установленный по методологии Интернациональной компании труда (Расточитель), в I полугодии 2009 года составил 9,1% экономически серьезного населения, против 9,5% в I месяце 2016 года, сообщил главный директор Федеральной службы занятости Украины Владимир Галицкий.

Согласно его заявлению, стабилизация обстановки на рынке вакансий оказала влияние как на сокращение отсутствия работы в общем, так и на уменьшение численности вакантных жителей, оформленных в Федеральной работе занятости. «В случае если в начале января 2016 года за содействием в трудоустройстве в центры занятости устремилось 157,5 млн. вакантных жителей, то в начале апреля их численность снизилась до 101,3 млн. человек, в сентябре – до 97,9 миллионов. По положению на 1 ноября на учете в районах занятости пребывало 558,7 млн. вакантных жителей, что на 317,5 млн. чел. меньше, чем на начало года», — рассказал он.

Директор Госслужбы занятости также заметил, что в мире есть классические сезонные колебания на рынке вакансий. Осенью энергичность людей в поиске работы сокращается, а весной – растет.

«Сегодня нет абсолютно никаких причин рассуждать об предстоящей новой волне отсутствия работы на Украине», — отметил Галицкий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий