e52eacae

Дизайнер Hyundai объяснил стилевые решения нового Santa Fe

Автор облика кроссовера Hyundai Santa Fe нового (пятого) поколения Саймон Лосби (Simon Loasby) объяснил журналистам стилевые решения новинки. Напомним, фото нового Santa Fe распространили в середине июля, своими необычными гранеными формами машина вызвала множество споров среди автолюбителей и пользователей интернета.

Как пишет корейское издание Motor Graph, Лосби отзывается о новом Santa Fe как о значительном прорыве в дизайне корейских автомобилей. Главное в экстерьере — «пропорции и баланс». Смещенные вниз горизонтальные задние фонари подчеркивают, что приоритетом было удобство пользования автомобилем. Это решение позволило сделать багажный проем максимально широким, что упрощает погрузку-выгрузку поклажи. По той же причине в процессе разработки автомобиля отвергли предложения повесить на дверцу багажника запасное колесо. Лосби также заявил, что своими брутальными пропорциями новый Santa Fe должен вызывать воспоминания о настоящих рамных внедорожниках Hyundai прошлого — Galloper 90-х годов и Terracan начала нулевых.

10 августа в Южной Корее прошла полноценная премьера нового Hyundai Santa Fe. Габаритные длина, ширина и высота составляют 4830, 1900 и 1720 мм соответственно, колесная база — 2815 мм. Относительно модели уходящего поколения машина на 46 мм длиннее и на 10 мм выше, колесная база увеличена на 50 мм, ширина осталась прежней. Объем багажника составляет 725 литров, плюс 91 литр.

В Южной Корее и Северной Америке новинку предложат в 2 спецификациях: с 2,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 277 л.с. и крутящим моментом либо с гибридной системой, составленной вокруг 1,6-литрового бензинового турбо. Суммарная отдача гибридной установки — 235 л.с. и 367 Нм.

Отдельно для Евросоюза предложат гибрид с возможностью подзарядки батареи от внешней сети. В ее составе используется тот же 1,6-литровый бензиновый турбомотор, но суммарная мощность снижена до 160 л.с.

Для отдельных регионов мира предложат 2,5-литровый бензиновый «атмосферник» с характеристиками 194 л.с. и 246 Нм. 

Атмосферный бензиновый мотор сочетается с 8-ступенчатым гидромеханическим автоматом, турбированный 2.5 — с 8-ступенчатой преселективной роботизированной КП, в составе гибридов работает 6-ступенчатая АКП. Привод — передний или полный.

В Южной Корее продажи нового Santa Fe стартуют в ближайшие недели, до других рынков новинка доберется позже.

Автор облика нового Санта Фе Саймон Лосби за плечами имеет опыт работы на Volkswagen, Bentley и Rolls-Royce Motor Cars.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий