e52eacae

В России подкорректируют механизм взимания утильсбора на автомобили

В Минпромторге РФ сообщили, что планируют подкорректировать механизм взимания утильсбора на автомобили. Изменения коснутся модифицированных автомобилей на шасси российских машин, а также иномарок, ввезенных физическими лицами в РФ для перепродажи.

В ведомстве сообщили, что уже утверждены изменения в постановление правительства РФ № 1291.

Новый механизм будет введен для поддержки компаний, которые занимаются мелкосерийными конверсиями — например, делают спецавтомобили на шасси УАЗа или Lada. Компания, которая провела модификацию транспортного средства, будет освобождаться «от финансовых издержек, связанных с уплатой утилизационного сбора в отношении их конечной продукции, если ранее утилизационный сбор уже был уплачен за базовое транспортное средство или шасси». Иными словами, автомобили, которые попадают в руки «мелкосерийщикам», будут облагаться утильсбором один раз, а не два.

Изменится и механизм уплаты утильсбора для физлиц на машины, ввезенные на территорию РФ для перепродажи. «Если изначально за такой автомобиль был уплачен утилизационный сбор по льготной ставке, то при перепродаже в течение 12 месяцев покупателю необходимо будет доплатить корректную сумму утилизационного сбора до полной ставки», — пояснили в Минпромторге РФ.

Также необходимо будет уплачивать утильсбор по полной ставке за автомобили, ввезенные на территорию ЕАЭС юридическими лицами и после этого импортированные в Россию физлицами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий