e52eacae

МКС грозит столкновение с мировым мусором

МКС Ночью с 6 на 7 декабря 2009 года на МКС была оглашена забота в связи с вероятным столкновением установки с мировым мусором.

Позднее, но, обнаружилось, что забота неверная. Об этом докладывается в сайте астронавта М. Сураева на веб-сайте Роскосмоса.

Согласно заявлению астронавта, забота была оглашена из-за того, что в так именуемой «алой зоне» вокруг установки (другими словами на дистанции менее км от орбитального комплекса) предполагалось изучение куска габаритом около 5 см. Из-за повышенной скорости даже незначительные кусочки мусора могут представлять для МКС солидную опасность. Субъект был замечен чересчур рано для совершения приема отклонения.

В НАСА рассматривался вид движения команды установки в «Альянсы», которые предназначаются на МКС спасательными капсулами. Но позднее было решено позволить астронавтам дремать на их стандартных местах. В роли осторожности ожидалось, что экипаж будет систематически пробуждаться, чтобы приобретать новую информацию от экспертов из Хьюстона.

Забота была отложена в 3 дня ночи по региональному (станционному) времени, так как вторичные исследования и подсчеты продемонстрировали, что мусор будет проходить мимо.

Согласно заявлению Сураева, не все астронавты были испуганы вероятной возможностью эвакуации с установки. «Нам наш ЦУП также предоставил советы — вещи упаковать, воздуховоды прибрать — вдруг на установки появится разгерметизация… Ромка (коллега Сураева, отечественный астронавт Роман Романенко) орет: «Ура! Я помчал создавать вещи! Стремительней домой угодим!» И, светлый такой, уходил — заскучал по жилищу… » — вписал в собственном сайте Сураев. Роман Романенко провел на орбите более 5-и лет.

Сейчас эксперты из Соединенных Штатов ведут исследование за более чем 19 тысячами субъектов на орбите, размер которых более 10 см. Является, что в обозримые годы картина с мусором на орбите только ухудшится. Так, по изучению английских астрологов, в обозримые 5 лет возможность удара мировых аппаратов с мусором на орбите повысится по меньшей мере вдвое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий