e52eacae

В случае внедрения Чепэ выборы отодвинут

Онищук В случае внедрения чрезвычайного расположения на Украине президентские выборы будут отсрочены на время действия этого чрезвычайного расположения, утверждает министр юстиции Украины Анатолий Онищук.

«В этом точном случае, я имею в виду в текущей законный обстановки (когда селективная кампания стартовала – ред.), на теоретическом уровне либо гипотетически, в случае если чрезвычайное положение будет введено, речь будет идти лишь о переводе аналогичной даты выборов на время, пока на Украине будет действовать чрезвычайное положение», — заявил министр во вторник корреспондентам в Киеве.

Онищук объяснил, что по закону о чрезвычайном расположении операция объявления чрезвычайного расположения учитывает издание аналогичного указа Главы на основании решения Совета государственной безопасности и защиты либо на основании аналогичного представления правительства.

«И такой приказ должен быть в течение не более чем 2-х дней принят Верховной радой», — отметил Онищук.

Так, как заметил министр, внедрение чрезвычайного расположения «вполне может быть реальностью только при критериях, когда общественно-политическая свобода Главы страны и конгресса будет единственной, будет сходиться», рассказывает «Интерфакс-Украина».

«Это значит, что мы себя сберегли от внедрения чрезвычайного расположения, в случае если для этого нет коллективно важных причин», — подытоживал он.

Онищук заметил, что ему трудно давать прогноз, будет ли введено чрезвычайное положение в стране, так как «нет зонах ответственности у министра юстиции решать такие вопросы».

Как раньше сообщал ForUm, зам. главы Секретариата Главы Иван Священников, секретарь Совета государственной безопасности и защиты Раиса Богатырева не выключали возможности внедрения чрезвычайного расположения на Украине в связи с эпидемией гриппа.

Сам Вице-президент Украины В. Ющенко сообщил, что сейчас нет основанийвводить чрезвычайное положение в стране из-за эпидемии гриппа. «Нет, причин подобных нет», — заявил он.

Президентские выборы на Украине назначены на 17 февраля 2010 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий