e52eacae

Медведев преобразует госкорпорации в АО

медведев Правительство В. Путина должно приготовить предложения по преображению госкорпораций в другие организационно-правовые формы, например, в акционерские сообщества.

Вице-президенту Д. Медведеву, по словам руководителя Проверочного администрирования главы страны Чуйченко, нужно предоставить аналогичное задание правительству В. Путина. Об этом Чуйченко сообщил на встрече с Медведевым.

«Там, где нет конкуренции, правительство должно установить временной этап, и данный временной этап должен складываться той точной целью, стоящая перед точной федеральной компанией», — уточнил Чуйченко.

Все госкорпорации в РФ были сделаны во время президентства В. Путина. Медведев подписал только приказ об образовании государственной компании «Автодор», которую СМИ также приравнивают к госкопорациям.

В начале марта 2009 года президентский совет по кодификации и совершенствованию штатского законодательства предложил Медведеву аннулировать госкорпорации как специальную фигуру юридических персон, лишить их льгот и особенного статуса, и модифицировать их в другие формы юридических персон. Адвокаты показали, что госкорпорации формируются в основном для выполнения коммерческой работы, впрочем считаются торговыми организациями.

В начале августа 2009 года Медведев возложил генпрокурору Юрию Чайке и Чуйченко исследовать деятельность госкорпораций и расценить необходимость их будущего существования.

Позднее вице-президент сообщил, что образование госкорпораций в РФ вышло из-под наблюдения госслужащих. «Это не означает, что их необходимо затворить, они будут трудиться, однако в конце концов встанет вопрос: либо акционерское сообщество, либо ликвидация», — отметил тогда директор страны. Те госкорпорации, которые формировались под точные планы, по словам Медведева, должны «скрыться».

В настоящее время в РФ есть 7 госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Ресурс содействия реформированию ЖКХ, «Роснано». Любая из них была сделана отдельным законодательством, а вице-президент РФ определял ее начальника.

В начале августа гендиректор госкорпорации «Роснано» А. Чубайс сообщил, что ликвидация госкорпораций в РФ серьезно не обсуждается. При этом он заметил, что организационно-правовая выкройка госкорпораций «обсуждается серьезно».

Необходимо отметить, что приватизировать госкорпорации правительство в скором времени не собирается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий