e52eacae

Алексей Гай: «Осечки быть не должно»

Алексей Гай Мало кто колебался, что одним из тех игроков, на которых будет выполнена ставка в «матче года» против британцев, будет многогранный хавбек «Шахтера»

В городе Днепропетровск Алексей Гай проработал как типический воин невидимого фронта: размер предварительный работы, выполненный хавбеком, удивил.

– Как отметил Алексей Михайличенко, в исключительно хитром плане особенной разницы между расстановками сборной Украины в Лондоне и В городе Днепропетровск не было…

– Ну, лично для меня разница оказалась серьезной, в связи с тем что на «Уэмбли» я, в отличии от «Днепр-Арены», не играл. (Насмехается). Что же касается британцев, то наши тренеры, как я думаю, исходили из того, что бригада Капелло – как дома, так и на выезде – работает приблизительно в одной манере. Вследствие этого нам нужно было поиграть предельно строго и подтянуто.

– На первых минутах встречи появилось впечатление, что Алексей Гай играет на правом фланге полузащиты, однако последующие мероприятия продемонстрировали, что вы все же играли качестве одного из 3-х основных хавбеков. Как, надо сказать, делились функции между вами, А. Тимощуком и Р. Ротанем?

– По обстановки. Все основывалось на взаимозаменяемости и подстраховке. При этом в наши с Р. функции заходила помощь Тимощуку в защитных действиях…

– Однако также и включения к атакам?

– Само собой. Я всегда пытаюсь делать это и в сборной, и в клубе. Впрочем в поединке с британцами это выходило редко. Все-таки, немного факторов для подобных включений у меня все же было. Жалко только, что привести их до логичного окончания мне так и не удалось.

– Имеете в виду момент, когда вы едва-едва не загнали Джеймсу в том же образе, что и Рунье на «Максимире»?

– Не заявил бы, что эти моменты были так похожи. Ворота хорватов я сразил ударом в близкий угол после подачи кругового, в этом случае затея была немного другой: я старался прорвать в далекий, словив вратаря на противоходе. Пока, не получилось: мячик ушел наверх и в сторону от ворот посетителей.

– Не опасаетесь, что после знаменательной победы над британцами возбудиться на поединок с «миниатюрной» Андоррой будет совершенно сложно?

– Дискуссии о вероятной недооценке конкурента, бесспорно, идут, однако мы осознаем всю обязанность обстановки и не намерены позволять осечки. Станем колотиться за победу максимально серьезно.

– Отечественный учитель «Динамо» Валерий Газзаев заявил в своем интервью «СЭ» о тяжелейшем поединке, который провели в Андорра-ла-Велье его сограждане весной 2007-го…

– Я ту игру не глядел – видел только, как наслаждались подшефные Гуса Хиддинка после последнего свистка. Будем полагаться, что и мы протянем аналогичные чувства.

– Сделать это в неимение Тимощука будет труднее?

– Само собой. А. – абориген сборной, на котором держится вся защитная игра в центре поля. Однако на то у нас и бригада, чтобы не смотреть на неимение в отдельности полученного исполнителя и доблестно его сменить.

– Вы скорее всего знали, что футбольный газон в Андорре, мягко выражаясь, не отвечает всемирным и азиатским стереотипам…

– Футболистам, выступающим в первенстве Украины, к данному не привыкать: мы и не такое видели. Поле одинаковое для всех, несмотря на то что в Андорре оно и короче стандартного, это значит только одно: идти нам надо будет больше и лучше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий