e52eacae

Испания «анатомирует» швейцарские счета

испания Налоговая милиция Италии провела проверку размещенных на юге страны отделений швейцарских банков. Данная операция считается частью крупного плана по обнаружению офшорных счетов итальянцев. Швейцарские банкиры расценивают действия итальянской стороны как дискриминационные и ожидают от властей собственной страны встречной реакции.

Под недоверие итальянской милиции попали 76 отделений швейцарских банков, и в том числе UBS и Кредит Suisse. Как сообщают власти Италии, им было нужно доказать острота и аутентичность предоставляемой банками информации по счетам собственных заказчиков. По сведениям агентства по налоговым сборам Италии, жители данной страны держат за границей около 300 млн euro. Из них 125 млн euro располагаются на швейцарских счетах. Вследствие этого логично, что налоговая милиция прежде всего интересуется как раз банками примыкающей страны.

В Швейцарии полагают действия итальянских властей дискриминационными. «Итальянские отделения наших банков всегда лицензировались и находились под исследованием властей данной страны. Вследствие этого нам малопонятны такие внезапные недружественные шаги наших соседей», — сообщил РБК daily представитель Организации швейцарских банков Джеймс Нэйсон. Он заметил, что в РАН Швейцарии для объяснения причин такого неожиданного рейда был обусловлен итальян­с­кий посол.

По словам г-на Нэйсона, такими способами власти Италии планируют провоцировать итальянцев к более серьезному участию в открывшейся в начале октября налоговой амнистии, которая, как предполагается, доставит в расчет страны около 5 млн euro. Итальянские правонарушители налогового законодательства могут сообщить о собственных тайных сбережениях и, оплатив денежный штраф размером 5% от суммы счета, избежать побуждения против них криминальных дел. «Критерии сделки весьма прибыльны. Однако аналогичная амнистия ведется в 3-й раз за прошедшие 8 лет, что говорит о том, что итальянцы не верят собственным силам и кредитной системе страны. Вследствие этого не стоит полагаться на то, что сейчас они будут более активно открывать информацию о собственных счетах», — полагает специалист.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий