e52eacae

В. Рева: «Всегда хочу находиться «на нуль»!»

В. Рева Голкипер московского «Арсенала» В. Рева вновь избил собственный же рекорд государственного главенства по футболу: в выходной игре в Мариуполе с региональным «Ильичевцем» наш голкипер в 18-й раз (!) оставил собственные ворота «сухими» после пробития в них пенальти.

Замечательное завоевание квалифицированного голкипера — подлинный рекорд непробиваемости! Речь с командиром «Запаса» прошла сразу после победного для «канониров» поединка.

— В., считаете незабитые пенальти в собственные ворота?

— В точности не помнил, 17-й это либо 18-й, однако вот вы напомнили …

— Бесхитростно вопрошать, как это получается… Тем не менее: есть секреты?

— Ну, секретами это представить непросто. Скорее всего, скрупулезная работа. Я почти всегда исследую, кто в каких командах стандартный пенальтист, как колотит одиннадцатиметровые, видимо либо незримо, насколько игрок психологически устойчив…

— Логично, этнопсихология — весьма значительный момент… Вот и стандартный пенальтист «Ильичевца» Кривошеенко промазал…

— Очевидно. Здесь повлияла моя шуточка. Ну, либо не шуточка, а такая фраза: что, Ваня, снова в правый угол станешь прохлаждаться?.. Кривошеенко спутался с психического настроения, лупил на мощь, пытался угодить в угол. Я назначение отгадал, если б мячик летел в каркас ворот — вероятно, удалось бы и задеть его…Ну, и так замечательно — унесся мимо…

— Довольно часто такие «психические приемчики» можете использовать?

— Бывает… Однако есть такие игроки, которые так психологически устойчивы, что едва ли их с толку свалишь… Шева, к примеру…

— В «Запасе» такие есть?

— Разумеется, это наш стандартный пенальтист Серега Закарлюка. «Карло» всегда колотит видимо, чувствует периферическим зрением, где голкипер, куда он двинулся. Вследствие этого настолько часто разбавляет вратаря и мячик, как это, к слову, и произошло в Мариуполе. Сергей загнал пенальти искусно и хорошо.

— Что чувствуют «рекордсмены непробиваемости»?

— Ну, особенно расслабляться не стоит…Выходит так, что в заключительных матчах не получается защитить «на высохшей» — как-нибудь пролезает мячик в ворота… Вот если б установить рекорд игр «на нуль», всегда к данному рвусь, хочу этого!.. Однако выходит далеко не всегда. Впрочем, есть удовольствие: лучше проглядеть 1 мячик, однако чтобы бригада при этом выиграла (вот как тут, в Мариуполе!), чем находиться «на нуль» при ничьей…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий