e52eacae

Беларусь приобретает энергию у Украины

электрическая энергия Cтали установлены детали договора о реализации российской энергии в Беларусь.

Она будет заменять в энергобалансе белорусскую, а та к тому же — экспортироваться в Литву через организацию Ukrenergy Trade, что позволит ей и украинскому «Белэнерго» заработать до $287 млрд.

«Специалисты выделяют, что в случае выполнения аукционов по реализации энергии эти средства могли бы взять российские создающие организации, а через них — угледобывающие предприятия».

В субботу утром главный директор департамента рыночного управления оператора литовских энергосетей Lietuvos Energija Эдвардас Важгела рассказал, что его организация закчлючила договор с Ukrenergy Trade на покупку 735 млрд кВтч энергии. Детали сделки не докладываются.

В отделе связи с общественностью Korlea Invest Holding, обладающей 48% активов Ukrenergy Trade, ссылаясь на директора совета начальников Ukrenergy Holding (обладает Ukrenergy Trade) Валерия Данылива рассказали, что по договору с Lietuvos Energija на литовском рынке будет реализовываться украинская электрическая энергия. В начале августа 2016 года Ukrenergy Trade закончила с автоконцерном «Белэнерго» договор на покупку энергии на этап до конца 2010 года. Организация проводит переговоры и с иными менеджерами для поставок на остзейский рынок. Ukrenergy Holding хочет реализовывать в Прибалтике энергию конечному покупателю и рассчитывает приобрести литовскую организацию, имеющую лицензию на коммерцию на внутреннем рынке. Расценки, отмеченные в договорах, не сообщаются.

В «Белэнерго» достигнутые договоренности официально не аннотируют. Но анонимный источник в автоконцерне сообщил, что поставляемая в Литву электрическая энергия будет замещаться на внутреннем рынке российской. «Средняя стоимость покупки российской энергии Беларусью составит 4,5 цента/кВтч. Это стандартная стоимость без дисконта, который последует на рекуперация долга госпредприятий Украины», — рассказал собеседник в организации. Напоминаем, раньше Украина условилась о поставках энергии в Беларусь с дисконтом, чтобы так потушить скопленные в эпоху СССР долги российских заводов перед Минском. Размер поставок составит 205-210 млрд кВтч в неделю.

По сведениям Минтопэнерго, в январе-сентябре Украина уменьшила вывоз энергии сравнивая с подобным временем 2008 года на 53,9%, либо 3 млн. 233,6 млрд кВтч, до 2,7 млн. кВтч. В Беларусь за отмеченный этап установлено 577,9 млрд кВтч. В 2013 г электрическая энергия в Беларусь не поставлялась из-за уклонения «Белэнерго» покупать ее по рыночной стоимости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий