e52eacae

Грузинская обструкция делает импичмент Саакашвили

Саакашвили Грузинская обструкция разворачивает еще одно «масштабное осеннее наступление» против главы М. Саакашвили.

Импульсом к данному стал отчет категории специалистов ЕС под управлением швейцарки Хайди Тальявини. В собственных заключениях комиссия доказала: войну в Северной Осетии в 2008 году начало руководство Грузии. Делая упор на отчет, оппоненты называют Саакашвили «нагим владыкой» и «безоговорочным нулем», и начинают процедуру импичмента.

Самым твердым можно назвать представление фрондерского парламентария Карло Копалиани, заявившего в пятницу, что после статьи доклада Хайди Тальявини вице-президент Саакашвили стал «нагим владыкой», а те, кто его сохраняют, «инжирными листками».

«Грузия окунается в болото, и без преждевременной замены власти десятилетия могут потребоваться, чтобы из него выкарабкаться»

На собственной конференции депутат сообщил, что отчет комиссии ЕС дает возможность начать процедуру импичмента. В то же самое время Копалиани рекомендовал Саакашвили «показать патриотизм» и по собственной воле уйти в отставку.

В соответствии с конституцией Грузии, документ об импичменте должен быть подписан одной четвертую парламентариев для того, чтобы дальше он был показан на обсуждение Высшего и Конституционального судов.

В Грузии 150 парламентариев. И импичмента через конгресс Саакашвили, вероятнее всего, избежит. Там у него 119 правильных союзников, членов управляющего «Одного государственного перемещения». Но не только лишь импичментом угрожает вице-президенту обструкция.

Часть заклятых оппонентов режима с декабря восстанавливает акции протеста против главы. На улицы в Тифлис и регионах выйдут «Демократическое перемещение «Целая Грузия», перемещение «За целую Грузию», партия «Маршрут Грузии», «Народный портал», консерваторы.

«Компромиссы с Саакашвили исключены, а наши двери открыты для иных оппозиционеров, представителей общественности», — сообщила на брифинге в пятницу генсек перемещения «За целую Грузию» Эка Беселия. «Фронт заклятых» создается по инициативе экс-спикера конгресса Нино Бурджанадзе, лидера «Демократического перемещения «Целая Грузия». Акции стартуют 7 декабря, во вторую годовщину ускорения общественных митингов в Тифлис.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий