e52eacae

Томенко:Яценюк осужден поддерживать Тимошенко

Яценюк Зам. директора Высшей Рады Анатолий Томенко полагает, что участникам президентских выборов следует созваниваться о стратегии действия на следующий день после 2-го экскурсионного тура, имея очень большую конкуренцию внутри своего электорального поля.

Об этом он заявил в своем интервью «Правому краю».

Согласно заявлению Томенко, «те парламентарии, которые к нам, они осуждены с нами созваниваться – они не имеют иных возможностей. Ну, к примеру, в случае если с нами не соглашается Яценюк, у него остается 2 вида. Первый – призвать избирать за Януковича, в размен на что взять какой-нибудь пост, вероятно. Следует принимать во внимание: его судьба как собственноручного политика на этом завершится. 2-й – более ловкий, молчать – не призывать собственных союзников поддерживать в третьем туре кого-нибудь либо сообщить: «голосуйте как полагаете» или «голосуйте против всех». Действительно, это синонимично открытой помощи Януковича. Так как безоговорочное большинство союзников Яценюка вообще не прибудут на 2-й экскурсионный тур либо проголосуют все же за Тимошенко».

При этом, заметил Томенко, в случае если Мужественный Яценюк «будет действовать так и сможет помочь одолеть Януковичу, то возможностей него на следующую депутатскую я не вижу. В случае если примет решение поддерживать Тимошенко, установив ей общественные критерии какие-то, положим: чтобы у нее в команде были только эксперты, а наружная политика была такой-то, то собственный электорат за собой оставит. Так, Яценюк, как ни крути, осужден сохранять Юлию Владимировну».

Также Томенко полагает, что «в случае если разбирать картину в общем, настоящая положительная динамика повышения рангов среди претендентов «2-го эшелона» есть сегодня только у Тигипко».

Он отметил, что для победы в третьем туре лидера БЮТ Юлии Тимошенко «следует условиться со всеми, кто накопил больше 3-х %. О Симоненко, по ясным основаниям, мы не вспоминаем – он примет сторону Януковича. Мы сообщаем о Яценюке, Литвине, Тигипко». При этом, отметил Томенко, у А. Гриценко «3-х % не будет. А договоренности с данными 3-мя – значительное требование для победы Тимошенко в третьем туре. Впрочем, и Гриценко, и Тягнибок не навредят».

Помимо этого, полагает вице-спикер, текущий Вице-президент В. Ющенко – «солидный соперник Тягнибоку, с помощью преобладания правоцентристской риторики».

«Тигипко, Яценюк, Ющенко, Литвин – те, с кем должны условиться мы, ранее, чем это сделает Янукович», — добавил он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий