e52eacae

Ющенко сразил Европу

ющенко Специалисты Азиатской Комиссии позитивно принимают технико-экономическое доказательство (ТЭО) и проекты по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на основе аверсного применения нефтепровода «Одесса-Броды» в контексте диверсификации маршрутов в Европе.

Как передает отдел связи с общественностью СП, об этом сообщил представитель Главы Украины по интернациональным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По известию, что 14 ноября в Азиатской Комиссии на экспертном уровне рассмотрели ТЭО ЕАНТК.

«ТЭО и проекты по реализации ЕАНТК на основе аверсного применения нефтепровода «Одесса-Броды» в контексте диверсификации маршрутов в Европе восприняты позитивно», – заметил Соколовский.

При этом госслужащий заметил, что специалисты определились сравнительно вероятных устройств привлечения ЕС к реализации проекта, например в масштабах инициативы «Западное сотрудничество».

Как нам известно, демонстрация ТЭО ЕАНТК прошла с участием управления СП «Сарматия», агента английской организации «Гренхерн» – исполнителя ТЭО, специалистов Еврокомиссии, представителей Секретариата Главы Украины и Консульства Украины при ЕС.

«Азиатская сторона позитивно посчитала факт утилитарной реализации вчерашних договоренностей Главы Украины В. Ющенко и Главы Азербайджана Ильхама Алиева о поставках азербайджанской нефти на Украину», — отметил Соколовский.

Представитель Главы Украины по интернациональным вопросам энергетической безопасности также рассказал, что азиатские специалисты подтвердили инициированный главой Российского страны и положенный в базу ТЭО подход о постепенной реализации ЕАНТК: начало перевозки 5-10 млрд. тонн байкальской нефти на российские и зарубежные НПЗ по существующей инфраструктуре с применением нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсном режиме и свободных мощностей северной отрасли нефтепровода «Дружба», формирование свежих частей инфраструктуры для поставки до 20 млрд. тонн, а затем – формирование производительности всего комплекса до 40 млрд. тонн нефти.

Напоминаем, мысль проекта возведения Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск появилась в начале 90-х годов. Она учитывала сооружение нового автотранспортного коридора нефти, который разрешил бы доставлять байкальскую нефть в страны Восточной и Главной Европы.

23 июня 2003 года в Брюсселе была подписана Общая декларация Совета министров Республики Польша, Офиса министров Украины и Азиатской комиссии связанным с предложения помощи плану ЕАНТК.

Еврокомиссия также выделила 2 млрд. euro на выполнение ТЭО возведения трубопровода «Броды-Плоцк», который разрешил бы простереть сконструированную российскую трубу из Одессы на Черном море до чешского Гданьска на побережье Варяжского моря.

ТЭО проекта было презентовано в 2006 году, однако участникам не удалось отыскать трейдеров.

В 2008 году в сделанное Польшей и Украиной СП «Сарматия» для формирования ЕАНТК вошли государственные нефтетранспортные организации Азербайджана, Грузии и Литвы, которые потом дружно выделили 1,8 млрд. долларов США на подготовку второго ТЭО проекта.

24 мая 2009 года на совместном собрании акционеров СП «Сарматия» было подтверждено ТЭО проекта ЕАНТК, приготовленное по предзаказу Интернационального нефтетранспортного предприятия «Сарматия» организацией Granherne Limited совместно с компаньонами – фирмами Purvin&Gertz и Greengate LLC.

Стоимость реализации ЕАНТК на основе нефтепровода «Одесса-Броды», по одобренному ТЭО, составляет 2-8 млн. долл. исходя из размеров перевозки нефти.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий