e52eacae

ЕС: Черновецкий продолжает страдать животных в зоопарке

зоопарк Представители интернациональных организаций по обороне прав животных заявляют, что Киевскому зоопарку не будет преждевременно возобновлено участие в Азиатской организации зоопарков и бассейнов (EAZA), и стимулируют перемену управления московского зоопарка.

Об этом они сообщили на конференции в Киеве в пятницу.

«2 недели назад я обрел послание от EAZA… В нем, например, было зафиксировано, что киевский зоопарк не отвечает азиатским стереотипам нахождения и ухода за животными, и не объявлен претендентом на возвращение в EAZA. Киевский зоопарк не в состоянии давать собственную кандидатуру на обсуждение до 2012 года», — заявил вице-президент компании по обороне животных Англии Джон Руэйн.

Он отметил, что информация, передаваемая отделом связи с общественностью Киевского зоопарка о том, что инспекция ЕAZA, произведенная с 4 по 11 сентября 2009 года, заметила положительные перемены в его работы, не отражает подлинное положение дел.

«Информация на вэб-сайте Киевского зоопарка… не отвечает реальности. Руководство ЕAZА весьма возмущено тем, что руководство зоопарка публикует неправдивую информацию о позитивных переменах в зоопарке», — цитирует Дж.Руэйна «Интерфакс-Украина».

Согласно его заявлению, за прошедшие 2 года (после исключения Киевского зоопарка из ЕAZА) никаких перемен, которые были сулены, не случилось.

Представители организаций по обороне прав животных полагают, что для соответствующей работы зоопарка и хорошего нахождения и ухода за животными, аналогичными азиатским стереотипам, нужно свежее руководство московского зверинца. «В случае если киевляне планируют иметь обычный зоопарк,… нужно поменять руководство зоопарка и маршрутом состязания подобрать свежих людей – эксперта, имеющего более 20 лет опыта работы», — подытоживал он.

К тому же, вице-президент Интернационального сообщества обороны животных «SOS» Тома Тарнавская (Украина) осведомила, что представители интернациональных организаций по обороне прав животных при помощи парламентариев Высшей Рады Украины (представителей 3-х фракций) направились в Общую прокуратуру Украины с запросом исследовать информацию о нарушениях прав животных и критерии их нахождения в Киевском зоопарке.

Объясняя текущую картину в зоопарке, зам. гендиректора Киевского зоопарка Кирилл Трантин отметил, что за прошедшие 2 года рассчитались 57 экспертов. Помимо этого, из конструкции заведения было исключено академическое отделение, на данный момент нет зоолога. К.Трантин также сообщил о печальном пребывании вольеров и помещений для животных на зимний этап, пожаловался, что животные находятся «в страшных критериях». «У нас погибает зоопарк, а животные докатывают», — закончил он.

Замдиректора зоопарка объяснил, что участие в ЕAZА, например, позволяет приобретать необычные типы животных, «помогает зоопарку расти».

В середине конференции Дж.Руэйн пошутил: «Украина скорее всего выиграет Евро-2012, чем Киевский зоопарк возвратится в ЕAZА».

Киевский зоопарк был исключен из EAZA в середине 2007 года за ряд нарушений, которые не изменялись в течение заключительных 10 лет и имели неконвертируемые результаты.

Заключительный раз Киевский зоопарк проверяли в 2006 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий