e52eacae

Заключительный незавершенный роман Набокова выйдет в начале декабря

набоков В начале декабря в свет выходит раньше не издававшийся роман Владимира Набокова, манускрипт которого сам создатель на смертном одре просил устранить.

На повороте издания факсимиле рукописи, сделанной элементарным карандашом на прейскурантных карточках, будет примыкать с расшифровкой. Документ подлинника публикуется без какой-нибудь правки.

О работе над обновленным сочинением в середине 1976 года Набоков сообщил в очень необыкновенной манере: собственную незавершенную манускрипт он представил в числе 3-х книжек, которые сделали на него самое большое ощущение в уходящем году. Но, как сообщал позже беллетристический критик The New York Times Герберт Митгэнг, беллетрист обожал «играть со словами, мыслями и издателями», поэтому содержание его новой работы продолжительное время оставалось незнакомым, и экспедиция в Монтрё, где в 1961 году основался Набоков, не помогла Митгэнгу приотворить занавес тайны.

Как стало понятно потом, базу сюжетной линии «Подлинника Лауры» (The Original Of Laura) составляют вид «прекрасной и нечеткой в половых связях Флоры Лонский» и история ее несчастного брака со страдающим ожирением Филипом Уайлдом, который делает «интеллектуальное самоубийство». Главной для романа считается тематика гибели.

Набоков целиком спроектировал «Подбросить Лауры» в своей голове, сообщает The Observer, однако под конец жизни осознал, что не поспевает передвинуть его на бумагу, и просил супругу Веру устранить 138 прейскурантных карточек с черновиками фантазирования. Но Религия не сделала его волю. Преемники Набокова оправдывают собственное решение пойти назло стремлению мертвого, среди остального, и выдержкой из его лекций, где он утвердил действия зачислившегося подобным стилем Макса Брода, приятеля Франца Кафки. Все-таки, сын Набокова, Д., сообщил, что его «рвут» противоречащие друг дружке обещания перед «фантомом отца» и следующими поколениями. Британский драматург Том Стоппард когда-то объяснил терзания членов семьи сочинителя так: «Если б Набоков планировал ее [рукопись] спалить, он бы это сделал».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий