e52eacae

Министерство здравоохранения РФ сообщает о статистике онкологических болезней

онкология В РФ раз в год обнаруживаются полмиллиона свежих примеров онкологических болезней.

Из каждых 10 онкобольных у 6 человек заболевание находится лишь на ранних этапах, сообщила на конференции главный директор Департамента Минздравсоцразвития РФ О. Кривонос.

«Из 10 больных у 6 обнаруживается онкозаболевание на третьей- 4-ой ступени», — отметила она. Поэтому Минздравсоцразвития сейчас реализует онкологическую платформу, нацеленную, в первую очередь, на преждевременное обнаружение болезни. Платформа началась с 1 февраля 2009 года, и в настоящее время в ней принимают участие 11 территорий.

О. Кривонос довольна помощью платформы в регионах: «Утешает то отношение и та обязанность, которая присутствует в регионах». Согласно ее заявлению, довольно часто губернаторы сами играют с инициативой участия в платформе. «Мы рассчитываем постепенно подключить все объекты РФ, — заявила директор департамента. — В 2010 году в платформу зайдут еще 10 объектов РФ».

Платформой учтено, что любой доктор (любой квалификации), должен при недоверии на онкологическое заболевание у больного обязательно отправить его в изначальный раковый офис. Подобных офисов, по платформе, открыто более 3 млн. в 11 субъектах — участниках платформы. После этого, при необходимости, эксперты такого офиса должны отправить больного в онкодиспансер. Для проявления актуальной диагностики на уровне изначального звена медицинские учреждения оборудуются сегодняшним оснащением.

Согласно заявлению Кривонос, «денежное обеспечение на 2010-2012 годы (по платформе) учтено в полном размере». В 2009 году на платформу нацелено 6,3 млн руб, в 2010 году — 5,7 млн руб.

Встретивший активное участие в конференции основной врач Минздравсоцразвития РФ, главный директор Институт онкологии имени Герцена доктор Валерий Чиссов рассказал, что за прошедшие 10 лет количество онкологических болезней выросло в стране на 15%.

Но, согласно его заявлению, это почти во всем установлено формированием диагностики. Стоимость излечения одного онкобольного за прошедшие 3 года уменьшилось вчетверо. Это случилось с помощью начальной выявляемости болезней, в тех этапах, когда болезнь исцелять легче и выгоднее.

По сведениям Росстата, в 2008 году в РФ от злокачественных новообразований скончались 285 млн. человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий