e52eacae

Ахметов угрожает судьям: «В случае если я пойду – им будет слабо!»

ахметов На открытой тренировке «Шахтера» вчера кубкового поединка с киевским «Динамо» вице-президент ФК Ринат Ахметов объяснил неприятности судейства во внутреннем главенстве.

Приводим фрагменты из интервью Р. Ахметова, опубликованного отделом связи с общественностью ФК «Шахтер»:

— У вас невольно нет сомнений в отношении судейства?

Р.А.: Рассчитываю, арбитр не испортит игры. Пожалуй, данный вопрос начался после последнего поединка в городе Днепропетровск? Что же касается точно того боя, то мне даже не надо, да это в общем-то и неучтиво объяснять — было там снятие либо его не было, был пенальти либо нет… Пояснить любой момент могли бы эксперты, они бы это сделали лучше, чем я.

Тут речь должна идти о системе. Я думаю, нам прежде всего необходимо поменять как раз ее. Отчего? Чтобы идти вперед, в Европу, необходимо, чтобы наше арбитраж отвечало самым лучшим азиатским стереотипам. Для этого, по моему мнению, нужно 3 образующих: независимость, профессионализм и невинность. Как у нас есть возможность достичь самостоятельности, в случае если судей и устанавливает, и карает Ассоциация футбола Украины? Я думаю, арбитраж необходимо сделать свободным. Ассоциация футбола — это Георгий Михайлович Суркис. Мы очень хорошо осознаем зависимость с киевским «Динамо». И когда есть искус когда угодно пользоваться данной связью… Мы же не знаем, когда это будет либо когда этого не будет. Нам не хочется ворожить, мы не хотим, чтобы на любое действие судьи мы так отвечали. Мы намерены верить судьям, и надо, чтобы в отношении игры, болельщиков рефери были искренними. Я не хочу отметить, что они у нас непорядочные, дилетантские, коррумпированные. Просто мы видим, что картина лучше не становится. А ее необходимо поменять. А для этого необходимо поменять технологию. И основное, чтобы данный орган был свободным. Тогда, полагаю, мы сдвинемся вперед.

— В настоящее время Премьер-лига выставляет такое предложение: сделать данный факультет свободным. «Шахтер» его сохраняет?

Р.А.: Знаете, вообще, я склонен думать, первые, кто должен это стимулировать — Георгий и Иван Суркисы. Разве очень приятно после любой игры оправдываться: пенальти был либо его не было..? Я склонен думать, это весьма досадно. Будь я на их месте, было бы досадно оправдываться после любого поединка. Мы же все же в футбол вкладываем денежные средства, душу, и хотим приобретать от этого наслаждение. В случае если наша бригада одолевает — мы блаженны, в случае если проигрывает — мы несчастливы. И в случае если в некотором моменте, когда арбитр установил пенальти в ворота конкурента киевского «Динамо», необходимо выходить и оправдываться по поводу того, правильно ли решение арбитра… Мне такое занятие представляется оскорбительным. В этом случае весьма актуальны вещи, о которых я сообщал: независимость, профессионализм и невинность.

В случае если мы сможем этого достичь, то сможем приблизиться к лучшим азиатским стереотипам. Я подымал данный вопрос, сообщал, чтобы так сделать. А мне дали ответ: «Мы не против». Однако никто ничего не сделал. Мы же видим, что арбитра зависимы. Я не хочу, чтобы кто-то был искренним либо неблаговидным. Технология должна работать так, чтобы не позволить никому пользоваться искусом. Так как братья Суркисы очень много сделали и продолжают делать для российского футбола. Как бы там ни было, они также должны стоить рукоплесканий. Однако они будут стоить критику. Вследствие этого первые, кто должен быть заинтересован в изменении системы,— братья Суркисы. В случае если они этого не выполняют, тогда у меня вопрос: «Отчего?» Выходит, они планируют, чтобы арбитра были зависящими? Если они будут зависимы, то это может воздействовать на итог. Тогда картина не организует другие клубы.

Вследствие этого я не полагаю, что на нас будет кто-то дуться. Чтобы осознать человека, всегда необходимо стать на его место. И в случае если бы такие же братья Суркисы были на другом месте, поверьте на слово, они бы орали весьма оглушительно — что это некрасиво и так не может быть. Их бы знал весь мир. Помните, я сообщал, что необходимо подобрать что-нибудь одно: либо федерацию, либо клуб. На данный момент я так даже не устанавливаю вопрос. Так как спереди у нас Евро-2012, для этого очень много выполнено. Однако давайте это оставим, а спортивный каркас выведем и сделаем его свободным. В любом случае, все остроконфликтные обстановки мы можем вывести и сделать так, чтобы нигде не было возможности на них воздействовать…

— Арбитре трудно держать удар, когда в его комнату входит, условно говоря, человек масштаба Ивана Коломойского. Если б сформировалась картина, аналогичная днепропетровской, вы в Донецке вошли бы в спортивную комнату?

Р.А.: Знаете, я ни одного раза туда не входил. И и более того, я не понимаю фамилий судей. Единственное, знал, что Луческу в своем интервью именовал Шандора, Годуляна и Геренду. Этих я помнил. А собственно говоря я толком их фамилий и не понимаю. Для меня это не имеет значения. Когда мы играли с «Карпатами» и 3 пенальти установили, у меня спросили, отчего я сижу такой печальный. Вы полагаете, я рад был тогда? Я не имею возможности предоставить отличную либо ужасную оценку действиям судьи. Я в точности понимаю, в случае если их не было, то арбитра дисквалифицируют на всю жизнь. Этого ресурса я не имею всего-навсего. И последующему арбитре продемонстрируют: «Гляди, еще станешь так прекрасно осуждать, пенальти установишь «Шахтеру» — на всю жизнь дисквалифицируем, если назначишь пенальти в ворота «Шахтера» — все будет прекрасно». А что же касается, вошел бы я либо не вошел, то, полагаю, не вошел бы. Однако арбитрам могу порекомендовать: в прошлом я квалифицированный боксер, пускай они имеют в виду, в случае если я пойду — будет слабо. Вследствие этого, рассчитываю, до этого дело не дойдет. Буду пробовать контролировать собственные чувства, однако вдруг они меня выведут, я же не могу с уверенностью сказать, как я буду себя вести, в случае если буду запальчив, проведу я линейку либо нет. В случае если проведу — им будет слабо, вследствие этого пускай будут повнимательнее, квалифицированными и искренними.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий