e52eacae

В ЦИК считают, что новый закон — это компромисс

Магера Новый закон «О выборах народных депутатов» дискриминирует некоторые политические силы, считает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Новый закон «О выборах народных депутатов» дискриминирует некоторые политические силы, считает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«В целом к закону можно иметь определенные претензии. Но, давайте, не будем забывать о том, что это – определенный компромисс, продукт компромисса многих сил парламента», — заявил он в эфире Радио «Свобода».

«За него проголосовало 366 голосов – это более 90% от всех депутатов», — подчеркнул Магера.

Он напомнил, что Конституционный Суд в 1998 году «обратил внимание парламента на то, что, все-таки, наиболее правильным было бы выписывание в законе нормы, по которой человек может баллотироваться либо по списку, либо в мажоритарном округе».

«Но положение проголосовано таким, как есть», — констатировал представитель ЦИК.

Комментируя повышение проходного барьера с 3% до 5%, он заявил: «При условии отмены избирательных блоков на эти парламентские выборы и при условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, эта норма является немного дискриминационной».

«Но, опять-таки, это был продукт компромисса», — добавил Магера.

Говоря о внедрении смешанной системы выборов «по схеме 50 на 50» с закрытыми списками, он заметил, что «здесь ничего нового по сравнению с 1998-2002 годами».

«По моему глубокому убеждению, все равно рано или поздно мы попробуем пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Рано или поздно мы к этому все равно придем. Но выборы в 2012 году пройдут именно по смешанной системе. И к этому надо готовиться политикам, избирателям, обществу», — сказал Магера, передает «Украинская правда».

«Вопрос только в том, чтобы заблаговременно все процедуры были соблюдены. В частности, заблаговременно были образованы избирательные участки, территориальные избирательные округи. Избиратели заранее должны знать, где их избирательный округ, где их избирательные участки с тем, чтобы не было никаких сетований», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, 18 6ноября Верховная Рада Украины приняла в целом закон Украины «О выборах народных депутатов». «За» проголосовали 366 депутатов.

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 – по мажоритарной системе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий