e52eacae

Стаховский: славянский теннис держится лишь на энтузиастах

Стаховский Сильный теннисист Украины Сергей Стаховский сообщил о собственной игре в этом году, матчах Приза Дэвиса, и о нынешнем пребывании дел в украинском теннисе.

Как вы оцениваете собственную фигуру на столичном чемпионате?
Я доволен собственной конфигурацией. Не могу с уверенностью сказать, что я основательно готовился к данному чемпионату, поскольку у меня именно перед Столицей была серия турниров — предварительно я играл в Трнаве, после этого в Монсе, а после этого в Зной, и только после этго в ночное время я примчал в Столицу, таким образом особенной подготовки я не имел. Я счастлив что у меня получилось дойти до четвертьфинала, поскольку это один из моих наиболее возлюбленных турниров, так как именно тут в 2004-м году я начал собственную карьеру, прошел квалификацию и проиграл после этого грядущему победителю — тогда еще неизвестному Коле Давыденко. Разумеется сетку в последней восьмерке не выберешь и немного огорчительно, что надо будет играть против Миши Северного, поскольку я его замечательно понимаю. Разумеется мне надо играть против кого-то иного, однако делать нечего.

Сергей, вы хорошо начали год, однако затем настал некоторый регресс, и только не так давно вы стали вновь одолевать в нескольких матчах подряд — конец в Монсе, полуфинал в Трнаве и 1/4 конца в Ташкенте с чем вы это объединяете?
Не понимаю отчего, однако очень многие объединяют это с Призом Дэвиса. До матчей Приза Дэвиса у меня особенных итогов не было, однако в поединке с бельгийцами я проиграл первую одиночку Дарсису в субботу, однако после этого мы сумели выиграть пару, в воскресенье я выиграл одиночку у Малисса. Рассказывают, что как раз после этого поединка я и стал играть лучше. Я не понимаю, вполне может быть так и есть, может после того поединка удача оборотилась ко мне лицом, вполне может быть что-нибудь во мне перевернулось, однако итоги пошли и пришло стремление играть.

В Призе Дэвиса вы играли против Англии на выезде, как вам обстановка стадиона в Глазго в процессе того поединка.
Честно говоря, то это было просто безрассудство! Все дело в том, что когда мы играем дома, то у нас столько болельщиков не планирует — когда я появился в сборной в 2006-м году в бое против Бельгии, то на трибунах в Киеве было от силы 700-800 болельщиков. Когда мы посетили Глазго, то увидели битком насаженный спорткомплекс, 4,500 созерцателей и это при том, что у них не играл Маррей. Это несколько расстроило нас, трибуны значительно жали, однако у нас получилось победить их противодействие поскольку у них игроки были мало крепкие. Помощь у них была весьма производительная, однако состав…впрочем до поединка они орали, что обставят нас и без Маррея, однако в его отсутствие у них просто нет команды. К тому же с Марреем — в случае если они после этого совместно с ним еще и полякам проиграли, все же — 1 в поле не боец.

Сергей, тогда чего не достало вам в поединке против бельгийцев, так как был настоящий шанс выходить во всемирную категорию. После первого игрового дня вы проигрывали 0:2, однако после этого сумели уравнять счет, в главном поединке Сергей Бубка сумел получить всего 3 гейма.
Никто из тех кто видел главный поединок никогда в жизни не будет винить Сергея в том, что он сумел получить всего 3 гейма, просто в тот день нигде из нашей сборной не было шансов обставить Дарсиса, поскольку он играл чересчур прекрасно. В воскресенье он поиграл вдвое лучше чем со мною в первый игровой день. Нам было надо прицепляться в субботу, больше сражаться, стараться задеть очко.

Следующий прикол Приза Дэвиса вы начнете против Латвии. У прибалтийской сборной есть ярко-выраженный лидер — Гулбис.
У Латвии есть игроки и кроме Гулбиса, такие же Юшка и Павловс. Вполне может быть о них особенно не видно и они располагаются в регионе 3-ей тысячи, однако мы знаем, что они могут поиграть прекрасно. Приравнивать их с англичанами невозможно. Они установили на поединок с нами Гудалла, который где-то 200-й, а 2-й номер у них был Итон — он там где-то 450-й в хит-параде, а его один итог в карьере это то что он однажды прошел 2 круга на Уимблдоне. У англичан не было команды. У нас будет неприятность с избранием напыления на данный поединок, поскольку в зале грунт мы едва ли сможем положить, а открытые корты в начале марта будут еще неготовы, вследствие этого пока разрешаем и с избранием напыления, и с мячами.

А известно где пройдет поединок?
Вероятнее всего в городе Днепропетровск.

После вашего прошлогоднего триумфа в Загребе очень многие рассчитывали на ваш последующий прогресс и удачное представление в году текущем. Подводя результаты этому году — что получилось, что нет?
Так и должно было случиться, я мог фиксироваться в сотне, однако так совместилось, что как раз в 2016 году были введены перемены в требованиях, в подсчете очков. И мне это лишь навредило — мой выход в четвертьфинал в Дохе принес бы мне 90 очков, а не 45 как в 2016 году. Вот на подобных мелочах все и наскреблось, когда с меня сняли очки за прошлогодний Загреб, то стало совершенно непросто. До US Open по обновленным требованиям мне было надо отстоять 400 очков за 3 недели и данный момент весьма отрицательно оказал влияние на меня. Но ничего с данным не поделаешь, подобных теннисистов в настоящее время очень много, к примеру, Иван Куницын. Как может Иван, выигравший чемпионат в городе Москва располагаться в регионе 120-й строки?

Однако выходит что следующий год для вас будет легче в данном плане — не много очков сохранять нужно.
Разумеется будет легче, и рассчитываю накопить очки и показать положительный результат в те времена когда у меня были крахи.

Какие у вас проекты на остаток года, какие турниры хотите играть?
Отсюда я поеду в Петер, после этого “Челленджер” в Астане, затем сражусь на чемпионате во Франкфурте где буду пробиваться через квалификацию, а затем у меня будет немного видов:я сражусь в Братиславе, Гельсингфорс и Зальцбурге, но в случае если я к тому моменту наберу необходимое число очков чтобы отобраться на Australian Open, то выступлю в Братиславе и после этого окончу год.

Сергей, у отечественных болельщиков из российских теннисистов и теннисисток обширно установлены только — вы, да сестры Бондаренко. Поведайте пожалуйста о пребывании дел в украинском теннисе, делается ли что-то для формирования этого вида спорта у вас на отчизне.
Ну отчего только я и сестры Бондаренко? Вот только-только Игорь Марченко вышел во 2-й круг! Честно говоря, то за те 4 года что я играю за сборную возникли только сестры Бондаренко, Кутузова, еще некто…у парней когда я в первый раз выступил за сборную я был одним игроком, который заходил в ТОП-200, немного месяцев назад у нас было 5 теннисистов в ТОП-200. Другими словами в случае если исходить из статистических данных, то можно сообщить, что теннис у нас развивается. Неприятность в том, что у нас нет внимания со стороны страны, нет помощи и мы ничего не можем с данным сделать. Мы только можем быть признательны тем спонсорам которые у нас в настоящее время есть — Сапронов и Шульман, которые в личном сегменте удерживают весь славянский теннис.

Другими словами весь славянский теннис в настоящее время держится лишь на них?
Да, это так, наш теннис в настоящее время держится лишь на благодетелях и энтузиастах. Помощи от страны нет никакой и ожидать ее, положа руку на сердце, нецелесообразно.

Как следствие ни о каких федеральных программах формирования, сооружении теннисных центров речи не проходит?
В случае если повествовать про теннисные центры, то это будет весьма длительный диалог. У нас основали в Киеве здание и представили “Государственным теннисным центром”, при этом основывали на экономные денежные средства…так они основали какой-нибудь ангар с 6 либо 8 кортами с химической травкой! Далее не буду об этом повествовать, довольно обозначить, что расчет возведения был 15 млрд. гривен, однако в это дело я не вхожу…по мне так это просто бесстыдно — возвести центр, однако не совещаться при этом ни с игроками, ни даже с федерацией. Вообще никто, ничего не мог знать! Они просто основали, раскрыли и все. Простите разумеется, однако как можно за 3 млрд. долларов США возвести какой-нибудь ангар в 6 кортами — это просто забавно, это не стоит подобных денежных средств! Я видел проект теннисного центра, который предполагалось возвести, мне его демонстрировал вице-президент нашей федерации. Он заявил, что как может идти речь о теннисе в случае если нет теннисного центра в столице. 2 месяца назад даже вроде был подписан акт с министром спорта, который тогда сообщил, что в первый раз в истории, ассоциация автономного вида спорта за собственный счет возведет спортивное здание, которое будет отвечать всем всемирным стереотипам, однако в конечном итоге ничего им возвести так и не позволили. Таким образом картина в настоящее время не развеселая.

Как полагаете, а возможно ли когда-то провести в Украине чемпионат ATP?
Мне этого весьма бы желалось, пускай не ATP, так WTA, может хоть это поспособствует поднятию внимания к теннису. Однако в настоящее время без помощи страны это нельзя, а у нашего страны в настоящее время иные неприятности, вследствие этого полагаю, в ближайшее время такого в точности не будет.

Я не так давно разговаривал с Янко Типсаревичем и он выделял, что выполнение в Сербии чемпионата ATP существенно повысило энтузиазм к теннису. Вероятно Украине следует пойти аналогичным маршрутом и предпринять попытку купить лицензию на выполнение чемпионата?
Сербам было легче поскольку у них имеется Джокович — он 3-й во всем мире, выигрывал на чемпионате “Огромного шлема” и его просто невозможно переступать. Новак заявит собственное соображение и это не останется незамеченным. У нас же пока политики в стране намного более установлены чем спортсмены, мы вообще не обладаем никакого воздействия ни на СМИ ни на кого-бы то ни было еще. Мы просто сидим в тени, пробуем делать собственную деятельность. Четверть нашей сборной просто перебивается в настоящее время, невозможно даже сообщить что они стараются заработать на жизнь, они возможно стараются вынести все тяготы! У нас прекрасная бригада, юная, многообещающая…я в собственные 23 года — самый возрастной теннисист. Надо некоторого большего интереса к нам, даже не со стороны прессы, а со стороны болельщиков, чтобы было ясно что люди за нас страдают, чтобы не было такого, когда мы пытаемся а про нас рассказывают что мы все равно ничего не умеем и ничего не хотим.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий