e52eacae

На Прикарпатье картина с эпидемией утихомиривается

свиной грипп Картина с эпидемией гриппа в Ивано-Франковской области на данный момент немного стабилизировалась.

Об этом рассказала зам. основного санитарного медицинского работника местный санитарно-эпидемиологической установки Ивано-Франковской области М. Резво.

«В случае если на прошлой неделе у нас ежедневно было примерно 6-7 миллионов посланий за медпомощью, то за прошедшие 3 дня – в масштабах 3 миллионов. Помимо этого, существенно уменьшилось число посланий в неотложную медицинскую помощь. Вследствие этого сегодня мы сообщаем об некоторой стабилизации эпидемической обстановки. Однако давать прогноз, что будет далее, нельзя», — заявила она.

Резво заметила, по положению на нынешнее утро было оформлено 96 миллионов больных за этап с 22 ноября по 11 декабря, а скончалось от гриппа 29 человек.

Она сообщила, что из области в главную санитарно-эпидемиологическую установку были нацелены эталоны для освидетельствования на заболевания гриппом А/H1N1. «Однако ответ мы пока не приобрели… У нас пока нет Т-систем, чтобы вести исследования по калифорнийскому гриппу. Вследствие этого пока мы сообщаем, что у нас активно циркулируют вирусы сезонного гриппа. Однако я не говорю, что у нас нет калифорнийского гриппа – пожалуй, есть, как и во Львовской и Тернопольской областях. Однако наши корпорации пока не в состоянии этого фиксировать», — отметила Резво и добавила: «Я полагаю, что тот источник, который мы послали в Киев, повезли в Лондон. Мы со дня на день ждем ответ».

Как писал ForUm, на данный момент в Тернопольской области панзоотия гриппа пошла на регресс. Об этом ForUm’y рассказал основной очищающий доктор Тернопольской области Венок Днистрян. «У нас панзоотия пошла на регресс. Люди ощущают себя неплохо. Мы 2 дня назад в Тернополе пересекли эпидемический порог. Сегодня болеющих 136 человек в областных регионах (на 10 миллионов населения – ред.), а по городу — 119 при последнем соседнем уровне 160», — пояснил он.

Напоминаем, на Украине 30 ноября стартовала панзоотия высокопатогенного гриппа A/H1N1. По положению на день 10 декабря от гриппа и ОРВИ на Украине скончались 189 человек.

Всего с начала эпидемии (с 29 ноября) самое большое количество погибших от гриппа и ОРВИ установлено во Львовской (78 человек), Ивано-Франковской (27 человек), и в Тернопольской и Черновицкой областях (по 19 человек). В Киеве за время эпидемии от гриппа и ОРВИ скончались 3 человека.

Вчера на брифинге основной очищающий доктор Украины Александр Биловол сообщил, что на Украине доказано 85 примеров болезней свиным гриппом, 14 человек умерлиот этой болезни. Позднее первый зам. министра здравоохранения Валерий Лазоришинец рассказал, что на данный момент от гриппа A/HN1 скончались 17 человек. Согласно его заявлению, всего доказано 70 примеров заболевания гриппом A/H1N1.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий