e52eacae

Парламентариям запредили уходить в командировки в рабочее время

Литвин Глава Высшей Рады Владимир Литвин запретил народным парламентариям уходить в командировки в процессе полных месяцев.

Об этом сообщил народный парламентарий от БЮТ Валерий Кравчук. «Мы обсуждали данный вопрос на совещании ремонтного совета и сделали вывод, что это указание председателя Литвина нелегально, так как не соблюдает законопроект о статусе всенародного парламентария и нормы распорядка», – заметил он.

Пресс-аташе председателя О. Темная доказала, что Литвин на самом деле напечатал такое указание. «Указание подразумевает запрет на отъезд в командировки в процессе полных месяцев, но оно не разносится на участников формальных делегаций», – заметила она. В то же самое время, по тексту постановления, помимо участия в формальных делегациях, депутат может отлучиться в процессе полной недели по заключению Высшей Рады – в случае если большинство проголосует за командировку того либо другого парламентария, он сумеет ее оформить и съехать. Есть еще 3-й метод избежать работы в конгрессе – напечатать высказывание самому спикеру. В его силах собственной резолюцией предоставить парламентарию зеленый свет. В другом случае командировка будет являться нелегальной, а с парламентария снимут заработную плату за прогулы.

«Председатель опять утвердил насильственное указание, а за то, что сам Литвин 20-21 ноября парил в Лондон, он обязан рассчитать из собственной зарплаты пухлую сумму», – полагает член совета конгресса по зарубежным делам нардеп Леонид Кожара. Коллега Кожары по совету Ксения Билозир («НУНС») о таком постановлении Литвина в первый раз услышала от журналиста. «Я полагаю, что документ касается визитов парламентариев из групп дружбы с иными государствами, к примеру «Украина – РФ». Такие командировки в переломное время на самом деле должны быть оплачены либо принимающей стороной, либо из своих карманов парламентариев, а визиты в интернациональные компании, в которых мы выполняем представительские функции, должны будут оплачиваться, по-прежнему, с помощью конгресса», – рассуждает Билозир. Парламентарий от Блока Литвина Валерий Баранов решение собственного начальника сохраняет. «В полные дни необходимо сидеть в сессионном зале, а не слоняться по командировкам. На командировки есть специально доставленные недели – для работы в советах и окрестностях», – заявляет он.

Также любители Литвина приватно утверждают о том, что указание председателя в первую очередь касается прогрессирующих вчера президентских выборов поездок нардепов в собственные селективные генштабы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий