e52eacae

Бутаутас: игру с «Бильбао» пора забыть!

Бутаутас Основной инструктор БК «Донецк» Рамунас Бутаутас сообщил о себе и собственной известной баскетбольной семье, основном фиаско собственной тренерской карьеры (как раз так поклонники баскетбола его страны принимают исполненный Бутаутасом в статусе основного тренера государственной сборной Литвы Евробаскет-2009) и амбициях в новом клубе.

От хвоста династии не уйдешь

Фамилия Бутаутас известна совсем не из-за меня, а благодаря моему папе – Стяпасу Бутаутасу. Он был супертренером, суперигроком, звездой. Я вырастал в семье звезды и почувствовал одинаково то, что в настоящее время чувствует мой сын, 13-летний Стяпас. Я не раз разъяснял сыну, что мне известно положение, когда за тобой тащится хвост династии и все норовят приравнивать с основателем. Молодому парню это трудно. В собственные 45 лет я гляжу на это расслабленно: что-нибудь мне в данной жизни удалось, что-нибудь нет. Я очень хорошо осознаю, что не буду подобным, как отец: не выиграю 2-ух чемпионатов мира и 4-х азиатских чемпионатов. Я стал тренером, отличным либо ужасным – пускай расценивают иные. Я иду по отцовским следам. А что будет делать мой сын? На прошлой неделе он был тут, у меня, и я ему заявил: «Это проблемная работа. Есть в жизни специальности полегче». Однако он весьма желает стать игроком и сообщает: «В случае если не буду игроком, то буду тренером». Я также полагал в его возрасте.

Сын играет в баскетбол?
Да! В 13 лет его рост 182 – достаточно большой парень. Он обожает баскетбол и прекрасно в нем разбирается, знает фамилии всех игроков – пожалуй, знает больше даже, чем я. Довольно часто доказывает до меня ту либо другую информацию, отзвуки публикаций. Даже моя супруга начинает орать на него: «Отец не разбирает это. Для чего ты ему все говоришь?»

Откуда такие замечательные баскетбольные традиции у Прибалтики – и, например, Литвы?
Мне непросто ответить. Я на данную тему с основателем беседовал. Пожалуй, потому, что Литва выиграла чемпионат Европы в 1937 году и спустя 2 года повторила такой же результат. Мне отец заявил: «У меня, стандартного молодого человека, тогда был удар, что такая небольшая страна может выиграть чемпионат Европы». Ему представлялось – Европа весьма огромная. Он говорил, что у них не было денежных средств, не было инструментария – и ребята брали женский гольф, заполняли его чем-нибудь. Выходил мячик. А с бочки – стандартной, в которой заквашивали капусту – снимали обруч, который применяли вместо кольца. И играли. Литовцы выиграли чемпионат Европы – впрочем и при помощи американцев, которых было немного в команде, – однако это так или иначе имело огромное воздействие на молодежь и, вероятно, истоки уходят как раз туда.

Выходит, у вас выбора не было: сын плотника в обязательном порядке будет плотником!
Подумайте! У меня мать – инструктор. Она, надо сказать, первый учитель Марчюлениса, плюс отец. Представьте: кто у нас дома намеревался по вечерам? Баскетболисты! Они регулярно были у нас, проводили свой отдых, разговаривали. Как вы полагаете, что я делал? Находился на кухне и слышал все, впитывая в себя. Какой у меня мог быть другой маршрут? У меня имеется сестра, она на 8 лет меня старше. Также баскетболистка: играла в сборной Литвы… С иной стороны, я не представляю себя в кабинете, отрабатывающим вложенные 8 часов в день за собственную заработную плату. То, что есть в настоящее время – образ моей жизни и я счастлив, что это имею.

Отчего вы стали тренером?
Я стал тренером, поскольку игрок из меня не удался. Все дело в даре. Все ждали, что я буду такой же, как мой отец, а мне не хватало дара – все просто. Все наблюдали на меня, как на сына Бутаутаса. И в 29 лет – я вспоминаю весьма хорошо данный момент – я заявил себе: «Все. Конец». От опекунов я был награжден максимализмом: или ты чемпион, или – никто. И чем играть где-то в Польше либо во Франции и быть там середнячком либо, к примеру, быть самым лучшим в самой плохой лиге, лучше делать другое: то, что я понимаю и умею.

Так вот, вы начали работать с детьми…
Да, впрочем у меня были предложения и играть, и работать тренером, однако мне отец заявил: «В случае если хочешь быть отличным учителем, ты должен пройти все ступени. Тогда станешь осознавать баскетбол». С основателем, которого я люблю, у меня были сложные отношения – мы оба были «соколы» (насмехается). 2 «сокола» в одном гнезде – сами видите…

Помимо прямо тренерской работы, вы, насколько мне известно, предохранили диссертацию по баскетболу! Откуда начался импульс заниматься баскетболом с академической позиции?
Мой сын мне заявил: «Отец! Я буду игроком». Я ему: «Если не станешь? Что, все развалится? Что станешь делать тогда? У тебя должен быть план «Б». Отзываясь на ваш вопрос – это, вполне может быть, и был мой план «Б». Я работал 10 либо 12 лет педагогом. Другой вопрос – кто меня к данному направил. Это был почитаемый человек, приятель моего отца (они совместно играли в сборной СССР) Стасис Стонкус. Он был управляющим моей работы. Он меня пригласить и заявил: «У тебя есть опыт. Подумай о диссертации». Тогда я дал ответ: «Это мне не нужно. Я хочу быть тренером». На что он мне сделал возражение: «Представь: а вдруг не выйдет? Станешь работать элементарным педагогом за 800 литов. С таким-то опытом!» Когда он узнал, что я вписывал все, что делал, собрав, так, гору источника, он заявил: «Да ты с разума сошел! А ну давай, делай!» Его убеждения плюс опыт стали гарантией возникновения данной работы.

Как звучала тематика диссертации?
Мне непросто в настоящее время перевести тематику работы на русский… Тематика сопряжена с преподаванием баскетбола и молодежью. Разумеется, Стонкус помог ее по-научному выразить. Я ему заявил: «Доктор! Для чего так трудно?». Он порадовался: «В случае если будет просто – это не будет наука» (насмехается). Если основательно, мой опыт продолжался 6 лет, я работал и все вписывал. Доктор так мне и заявил: «Определенные делают диссертацию просто чтобы сделать – а твоя работа даст кому-то еду для рассуждения. Шестилетний труд!»

Представляю, скольких сделал злосчастными

Сидение основного тренера — это спортивный стульчик. Однако одно дело клуб, а что тогда может идти речь о сборной? Что вообще значит для литовца работа основным тренером сборной?
Я даю себе доклад в том, что это интервью будет перепечатано в Литве…

Наблюдают?
Разумеется! И могут не только лишь переделать, но также и выдернуть из контекста либо что-нибудь инвестировать мне в губы. Работать основным тренером сборной – это трудно. Это огромная честь, которая выпадает не каждому, и я весьма счастлив, что мне пришлось это делать. Однако это и весьма огромная обязанность. Я представляю, сколько людей я сделал злосчастными после этого первенства. Мне весьма жалко, что так вышло, однако… От всей души желаю собственному наследнику, Кястутису Кемзуре, удачи. Я патриот и всегда им буду – сегодня я держусь на Украине, послезавтра, может быть, буду жить в Мозамбике либо где-то еще, однако я всегда буду литовцем. У нас небольшая страна и мы все живем вместе, и я всегда буду с собственной землей и с собственным народом.

Перейдем к делам клубным. Какой была ваша реакция, когда вы услышали о внимании со стороны вице-чемпиона Украины?
Я верю собственному представителю. В случае если он мне заявил, что тебе предоставляется возможность верить этому человеку (речь в данном случае идет о вице-президенте БК «Донецк» Сергею Дядечко – прим.авт.) – я это посчитал . Когда мы поговорили с главой, я увидел, что это благородный, образованный человек. В современности это уникальность. Плюс он – обожатель, и это мне весьма нравится. Мне также нравится то, что у «Донецка» есть огромные задачи и амбиции.

До того, как принять договор, вы прибывали в Донецк?
Нет, мы повстречались в Киеве. Сергей Владимирович позвал меня к себе домой – а такое, согласитесь, также редко сталкивается. Разумеется, я глядел игру команды на видео, понимал, кто и как в ней играл. Я все смотрю – это моя работа. Я любое утро включаю основной баскетбольный интернет-портал Европы и гляжу, что произошло в Греции, Финляндии, Беларуси… Понимаю «Донецк» еще и потому, что тут играло очень много игроков из Литвы, и Игорс Миглиниекс здесь работал. Мы так как одногодки, совместно вырастали, играли, выиграли юношеский чемпионат Европы. В любом случае, все оценки о «Донецке» были позитивными – в конечном итоге я тут.

Летом вы работали в сборной, а первый раунд подготовки «Донецк» проходил под руководством ваших ассистентов. Вы им так верите?
Я верю им на 150% и признателен нашему вице-президенту, что он мне поверил на слово и позволил производить подготовку к году моим помощникам. С Виргиниусом Макалаускасом я знаком очень много лет: мы с ним продолжительно работаем, совместно достигли многих побед. Это отличный человек, прекрасный профи. А с Зораном Калпичем у нас одинаковое осознание баскетбола. У меня была такая картина – я работал тренером государственной сборной, и никуда от этого не денешься. Полагаю, мы провели отличную деятельность и за данный год проиграли только «Бильбао» (при воспоминании об играх с испанцами инструктор существенно омрачается – ред.). Большой проигрыш, который я испытывал 2 дня и до сегодняшнего дня не могу протянуть. Но, полагаю, мы доблестно играли против лучшей команд. Не примите как оправдание, я не снимаю с себя ответственности, однако более всего не планировал при жеребьевке взять «Памесу» и «Бильбао».

Остановка – чтобы ревизовать и измениться

Был ли у вас профессиональный карт-бланш от главы при развитии ростера «Донецка» на год 2009/10?
Мы много беседовали, очень много торговались… Да, в плане профессиональных решений мне дана некоторая независимость. К слову, солидные перемены случаются и в настоящее время, однако, извините, я не буду пока рассуждать, какие точно.

По результатам поединка с «Бильбао» какие-то репрессии будут?
Какие репрессии? Не стоит так рассуждать. А перемены будут. Какие? Скоро вы все узнаете. Предоставят ли изменения эффект – покажет время. Многое зависит от того, когда подъедут свежие игроки и сколько у нас будет времени, чтобы установить свежую игру. Поскольку устаревшую игру нужно забыть, нам нужно изменяться.

Остановка в первенстве пришлась очень к слову…
Разумеется, данный проигрыш и данный интервал содействуют тому, что что-нибудь случится в данной команде. Просто мы еще на 100% не решили, потому воздержусь от общественных деклараций.

Скорее всего и у игроков «Бильбао» также могут быть темные дни, однако в главный момент диаграмма вошла им в масть. Не причина ли этому, помимо всего остального, мощь первенства Испании?
Бесспорно, они играют в сильнейшей азиатской лиге, и у них весьма солидные амбиции. Сравнивая с прошлым сезоном бригада увеличилась. Не надо забывать, что «Бильбао» играл в полуфинале этого приза – чемпионата, в пакетную ступень которого мы так планировали угодить!

Первенством Испании можно продолжительно восхищаться. Надо также услышать вашу оценку первенства Украины.
О, я весьма большого соображения об уровне российского баскетбола. Наши первые семь-восемь игр это признают. Даже в матчах, в которых мы беспристрастно были победителями, у нас были неприятности. Мое соображение: соединение 2-ух лиг – отличное решение для формирования российского баскетбола. В настоящее время есть три-пять команд, беспристрастно претендующих на чемпионское звание. Однако не колеблюсь, что может подключиться и 6-я, и восьмая. И более того – убежден, вскоре случатся изменения в иных командах, кто-то скорее всего еще будет увеличиваться. Таким образом чемпионат предполагается необыкновенно любопытный.

Насколько трудно возглавлять команду, электрожаровня которой все называют не по-другому как чемпионским?
Разумеется трудно. Однако хочу сказать, что все нынешние сценарии не имеют под собой земли. Сегодня у нас есть возможность рассуждать все, что угодно, однако наступит июнь – и тогда все будет регулироваться. Убежден: все будет иначе. Однако, будучи в «Донецке», я отзываю все, что умею, и сделаю все, что от меня требуется, чтобы осуществить установленные перед мною цели…

Я так осознаю, что амбиции тренера Бутаутаса – не только лишь чемпионат Украины…
Да, Евролига УЛЕБ и Приз Европы… квалификацию которого мы проиграли 4 дня назад.

Евролига УЛЕБ – состязание, которое очень многие называют «изолированным», где работают несколько другие законы, чем просто спортивные. Как вы к данному относитесь?
Выскажемся так – есть критерии, которые не от нас находятся в зависимости, а мы, так как тут играем, станем эти критерии сохранять. Никуда от этого не денешься…

Тогда что вы заявите насчет Еврочелленджа и по поводу конкурентов, которые нам угодили в пакетном чемпионате?
Я даже не глядел на Еврочеллендж до нашей игры с «Бильбао», поскольку не разрешал идеи, что у нас есть возможность проиграть. И только после проигрыша, позавчера, я оценивал команды и категории. В любой команде есть крепкие команды, обставить которые будет весьма серьезно. Определенные по собственному уровню могли бы играть в УЛЕБ – и могли быть там среди лидеров. Будет трудно. Победителя нашей категории представить не берусь – это в настоящее время было бы неучтиво. А календарь я разбирал. То, что мы очень много играем, это факт. Однако мы – баскетболисты, все ожидают от нас очень много ослепительных игр и никто не желает, чтобы мы выходили на площадку еженедельно.

Следует помнить, что БК «Донецк» также играет в новом чемпионате – Единственной лиге ВТБ. Каково ваше соображение о ней?
Сделать ее было отличным решением: данная Лига имеет прекрасный состав, а играть с мощными командами любопытно совершенно всем. Дай Господь, чтобы это развивалось. Я даже не колеблюсь, что игроки целиком выдаются в играх Лиги ВТБ! Никого не нужно специально налаживать на игры против «Химок», УНИКСа либо ЦСКА.

Комок нездоровых зависимостей в ежовых рукавицах

Рамунас Бутаутас – каковой он в быту? О лихом характере мы наслышаны, а нездоровые зависимости…
Да я просто комок нездоровых зависимостей! Спортом не занимаюсь, выкуриваю очень много, диету не исполняю, кофе выпиваю литрами…

А от баскетболистов, пожалуй, спрашиваете соблюдения режима! Прописываете, к слову, это в договоре?
Разумеется, требую, и послабления не позволяю. В «Риге» это, на самом деле, было написано, а тут я не смог это сделать, таким образом просто известил ребят – и они подчиняются. Я жесток – в том числе в отношении себя самого. К примеру, предпочитаю белое вино, однако не разрешаю себе съесть с вечера фужер. Это мой принцип, это понимают все мои приятели, и никто меня не упрашивает.

Что поведаете о быте? Как вы обустроились в Донецке?
Не прекрасно, однако… просто замечательно! Уклад у нас тут организован. Автомашина, квартира… Донецк – прекрасный город, отличный. У меня-то есть с чем приравнивать: мы поездили несколько, сыграли в иных городах. Ощущаю себя удобно по всем публикациям. На «Донбасс Арене» был не 1 раз. Мой помощник — славянин, таким образом…

…скорее всего он смог навести мосты с Дарио Срной?
Да-да, и не дальше как позавчера Калпич с ним встречался, перед отъездом Дарио в Хорватию на совместный поединок его сборной.

Ни единого инцидента!

В чем в настоящее время, с вашей позиции, наиболее мощная сторона БК «Донецк»?
В первую очередь, отличная компания и локальный климат. Да, обстановка у нас отличная. Я этим весьма доволен, поскольку это уникальность. Инциденты в команде неминуемы: так как тут встречаются игроки различных национальностей, обычаев и характеров. У нас на данный момент не было ни единого инцидента – даже карликового. Еще мощь клуба в его амбициях. Они мне весьма нравятся, это – мощь, которая будет данный клуб продвигать вперед.

А что необходимо поправить?
Всегда, даже после приобретенного поединка, у тебя есть что сообщить собственным игрокам. Только дурной человек может сообщить, что сегодня мы прекрасно сразили и что мы «на волне». Всегда есть вероятность быть лучше. Мой отец сообщал: в случае если ты находишь, что всего добился и все представляешь, – тебе конец. Ищи другую деятельность: техника, строителя, либо там грибы создавать в бору…

Каким вы замечаете БК «Донецк» в следующем году?
Хотел, совершенно точно, лицезреть нас в Евролиге. Для этого нам необходимо выиграть чемпионат Украины и отборочные игры. Тогда все будут удовлетворены.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий